Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Арбитражный суд рассмотрел жалобу на конкурсного управляющего Вячеслава АЛЕКСИНА

27 июля 2017 14:43
2
4319

Кредиторы ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» обвиняют его в выводе денег из конкурсной массы. 

24 июля в арбитражном суде Омской области состоялось первое слушание по жалобе на действия конкурсного управляющего Вячеслава АЛЕКСИНА в деле о банкротстве ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ». Жалоба ранее подана одним из кредиторов банкрота – директором ООО «Сибирь Логистик» Евгением ВЕЛИЧКО. 

Напомним, что ранее представитель участников должника Семен КУЗЮР обратился в редакцию «КВ» с открытым письмом, в котором пояснил, что считает действия конкурсного управляющего неразумными и далекими от принципов добросовестности. В частности, по мнению КУЗЮРА, г-н АЛЕКСИН вывел деньги из конкурсной массы должника, заключив заведомо невыгодные контракты по аренде торговых площадей двух «АТ-Маркетов» по адресам ул. 6 Станционная, 2/3, город Омск, ул. Дианова. По мнению КУЗЮРА, г-н АЛЕКСИН передавал в аренду коммерческие помещения «АГРО-ТРАСТ» по заниженным ценам. В ходе судебного заседания позицию подтвердил г-н ВЕЛИЧКО и поддержал доводы жалобы в полном объеме. 

— На тот момент (прим. — 2014 год) рыночной стоимости по аренде в размере 67 рублей за 1 кв. м в городе не было. При этом от конкурсного управляющего был представлен пояснительный документ, в котором сказано, что установить рыночную стоимость не представляется возможным, — пояснил ВЕЛИЧКО. 

Директор ООО «Сибирь Логистик» ходатайствовал о приобщении к делу справки от омской коллегии оценщиков о средней рыночной стоимости в размере 500-600 рублей за 1 кв. м. 

— В свое время должник (прим. — «АГРО-ТРАСТ») также заключал договоры с ООО «Офис Медиа» (прим. — посредником между собственниками и субарендаторами) на аналогичную сумму, и тогда от конкурсного управляющего и его представителей в суде не раз звучали обвинения в том, что эта схема полукриминальна, что таким образом выводятся денежные средства. Хотя доказательств по другой цене представлено не было. Так зачем же сам конкурсный управляющий заключает договор на такую же сумму? – возмутился ВЕЛИЧКО.– Кроме того, мы видим, что когда договоры с арендаторами были заключены напрямую, в разы увеличились поступления, а также почему-то увеличилась сумма расходов на содержание здания. Странно и нелогично. 

На вопрос представителя АЛЕКСИНА, почему г-н ВЕЛИЧКО обратился в суд спустя два года, директор «Сибирь Логистик» ответил, что возглавив фирму в 2017-м году, он посчитал права компании, включенной в реестр должника – ЗАО «Корпорации «АГРО-ТРАСТ» — нарушенными, а действия конкурсного управляющего — неразумными. 

При этом представитель УФНС России по Омской области в ходе суда озвучила, что общая сумма текущих долгов ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» составляет свыше 100 млн рублей. Остается открытым вопрос: как конкурсному управляющему удалось накопить такие долги по налогам.

Также ВЕЛИЧКО указал на заключение еще одного договора между конкурсным управляющим АЛЕКСИНЫМ и ИП КАПУСТИНСКОЙ. Согласно которому, компания последней оказывала услуги организации охраны, вывоза мусора, дератизации зданий двух АТ-Маркетов, стоимость договора составляла 1 млн 700 тыс. рублей. За время действия указанного договора Конкурсный управляющий успел направить ИП КАПУСТИНСКОЙ за эти услуги 6 млн. 505 тыс. рублей — и это только те средства, о которых ему известно.

— А какие расходы тогда нес ТЕРЕХОВ?.. – задал почти риторический вопрос Евгений ВЕЛИЧКО. –Почему ИП КАПУСТИНСКАЯ представляет ваши интересы в ходе процедуры наблюдения и в судах? А ИП ТЕРЕХОВ открывается исключительно для заключения договора аренды, а после расторжения договора сразу же закрывается? Как мог ТЕРЕХОВ заниматься полноценно обслуживанием зданий, если он вообще раньше не вел предпринимательской деятельности? И, кроме того, как физическое лицо работал в АГРО-ТРАСТЕ. И почему к заключению договоров возмездного оказания услуг вы привлекаете только эти фирмы – сторонних организаций я вообще не вижу...

31 июля состоится следующее заседание по жалобам на АЛЕКСИНА. 

В преддверии этого заседания «Коммерческие вести» обратились к представителю должника Семену КУЗЮРУ с вопросом об уточнении его юридической позиции в свете уже прошедшего заседания, на что получили следующий ответ:

— Мы намерены отстаивать свою правоту в отношении поданных нами жалоб, не смотря на любые препятствия, в том числе со стороны любых заинтересованных в этом деле лиц. Дополнительно просим всех, чьи права, по их мнению, были нарушены конкурсным управляющим АЛЕКСИНЫМ, обращаться к нам с любыми данными и документами. Связаться со мной можно по электронной почте skuzyur@mail.ru.

«Коммерческие вести», со своей стороны, готовы предоставить слово конкурсному управляющему Вячеславу АЛЕКСИНУ.

На правах рекламы



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
арендатор 27 июля 2017 в 20:55:
охренеть))))))))67р. я у этого терехова на дианова арендовал по 775 р/м.кв. готов предоставить все договор и оплату в суд
гость 27 июля 2017 в 19:00:
если 100млн.долг по текущим налогам,как это могла допустить сама же налоговая,которая обязана контролировать все действия конкурсного управляющего или они что вместе крутили свои делишки?
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.