Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Призовой фонд омского SIM остался прежним, но 2 победителя марафона получат больше

4 августа 2017 15:07
0
5568

KVnews традиционно представляет самые интересные подробности и схемы нынешнего, немного изменённого, Международного Сибирского марафона.

5 августа состоится ХХVIII  Международный Сибирский марафон, который вновь приурочен ко Дню города, чтобы не утерять своей актуальности и массовости. 

Напомним, с 1990 года марафон проводился в субботу, в начале августа, пока в 2011 году его не перенесли на сентябрь. День города же отмечали в первое воскресенье августа. В год 300-летия Омска марафон вернули в лето, но выполнили рокировку с Днем города: основные юбилейные торжества и салют прошли в субботу, 6 августа, а марафонский забег — 7 августа. Выясняя причину странных перестановок, KVnews обнаружил, что в Уставе Омска имеется п.2 ст.1: «День города отмечается населением города Омска ежегодно в первую субботу августа». 

Что касается неблагоприятных погодных условий, то аномальная жара омского марафона 2012-го года в легкой атлетике не является обоснованной причиной отмены забега.

Забег может быть отменен в трех случаях. При нарушении правил проведения соревнований, при отсутствии инфраструктуры, или при угрозе жизни и здоровью людей, – пояснил руководитель марафона Константин ПОДБЕЛЬСКИЙ.

В программе предстоящего марафона планируются существенные изменения. Во-первых, участникам за два месяца до события предложили сменить дистанции. Это будут уже не 5, 10 и 42 км, а дистанции протяженностью 3, 10, 21 и 42 км.

Главным образом изменения связаны с тем, что изменилась сама трасса, это будут два круга по 21 км, – рассказал ПОДБЕЛЬСКИЙ. – Предложения дополнить марафон полумарафоном нам поступали уже давно.

Второе новшество – наличие медсправки. При этом на самый короткий массовый забег в 3 км медицинское освидетельствование участника все же не понадобится. Это связано с тем, что такой забег не носит соревновательного характера. Кроме того, дирекция забега не пожелала потерять массового участника в связи с тем, что многие омские корпорации были готовы отказаться от забега в связи с неудобствами при получении медицинских справок для сотрудников.

Наконец, третье нововведение  – изменение маршрута трассы. В этом году участники пробегут по новому участку, ранее не включавшемуся в маршрут, – улица Березовой. Зато традиционная улица Магистральная будет исключена из маршрута. Для удобства устроители забега подготовили интерактивную карту.

Что касается участия профессиональных спортсменов, то до сих пор в России из-за скандалов вокруг Ассоциации легкой атлетики действует запрет на участие зарубежных представителей в отечественных профессиональных соревнованиях, если они не получают индивидуального допуска. 

Напомним, в ХХVII Сибирском международном марафоне, посвященном 300-летию Омска, приняли участие 9115 участников из 14 зарубежных государств и 37 регионов России. Согласно приложению №4 к распоряжению Минспорт победителям и призерам были запланированы денежные призы на общую сумму 1,35 млн рублей. Из них 200 тысяч рублей были предусмотрены за установление рекордов. Чтобы выиграть 50 тысяч рублей, мужчинам надо было побить рекорд омской трассы марафона — 2:13:02, женщинам — 2:30:21. Тем, кто побьёт рекорд России – мужчины (2:09:07), женщины (2:18:15) – полагались 150 тысяч рублей. Организаторы марафона на это дело заложили всего 200 тысяч рублей (а вдруг было бы несколько рекордсменов) и не ошиблись. Не смотря на очень хорошую погоду для забега — все рекорды устояли. «Богачи» прошлогоднего марафона, а с полной статистикой всех марафонов можно ознакомиться на официальном сайте.

В этом году общий призовой бюджет — 1,35 млн рублей — и условия такие же, но приз за первое место составит 250 тысяч рублей и у мужчин, и у женщин. 

Фото из архива KVnews

Графика © runsim.ru        



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
1
295

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.