Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Дело компаний «Мерк» о нанесении экологического ущерба в России рассмотрит суд в Омске

8 августа 2017 17:05
0
3966

Гособвинение инкриминирует Дмитрию ЗОЛОТАРЕВУ вред земельному фонду РФ на общую сумму 89 млн рублей.

Исполняющий обязанности прокурора Омской области Александр ЛОРЕНЦ утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО «Мерк» и ООО «Природоохранное предприятие «Мерк», передают 8 августа прокуратура Омской области и Генеральная прокуратура РФ, не называя фамилию фигуранта. 

Поводом для проведения прокурорской проверки с привлечением специалистов регионального Управления Росприроднадзора, а затем возбуждения уголовного дела послужили сообщения СМИ о незаконной деятельности компаний по обезвреживанию опасных отходов в Волгоградской области. 

В результате следователи инкриминируют топ-менеджеру ч.2 ст.247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, т.е. транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде, а также повлекли отравление и загрязнение окружающей среды».

По версии следствия, в 2010 — 2015 годах глава омских «Мерков» заключал в разных регионах России крупные контракты по утилизации отходов, имеющих в своем составе полихлордифенилы — общей массой около 500 тонн загрязнителей, которые имеют I класс опасности. 

В ходе следствия установлено, глава компаний «фактически не мог исполнить взятые на себя обязательства, поскольку используемое на его предприятиях оборудование не предназначалось для обезвреживания отходов, содержащих полихлорированные дифенилы (бифенилы)».

Отравляющие вещества представители компаний незаконно складировали на территории Омской, Новосибирской, Тюменской областей и других регионах. По расчёту специалистов общий экологический ущерб земельному фонду РФ составил более 89 млн рублей.

Как пояснили KVnews источники в силовых структурах, речь идёт о Дмитрии ЗОЛОТАРЕВЕ – учредителе и директоре ООО «Мерк». Во время следствия обвиняемый на контакт со следователем не шёл, давал противоречивые показания, но до сих пор находится «под подпиской о невыезде». Уголовное дело будет рассматриваться в Советском районном суде Омска.

Фото © specology.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
0
262

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.