Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Омские чиновники предлагают законодательно установить для подворий предельную численность свиней

17 августа 2017 10:40
3
2051

В связи с африканской чумой свиней власти пришли к выводу, что владельцам ЛПХ трудно обеспечить большому поголовью достойное содержание и проконтролировать его состояние. 

На селекторном совещании Минсельхоза РФ с участием 15 регионов, прошедшем накануне, представители Омской области отчитались о ходе ликвидации африканской чумы свиней в регионе.

Как сообщил заместитель председателя правительства Омской области Андрей НОВОСЕЛОВ, в 10 муниципальных районах региона уже отчуждено более 10 тысяч голов свиней, пострадавшим сельчанам выплачиваются компенсации за изъятых свиней.

Также он отметил, что в мероприятиях по ликвидации очагов и улучшению эпизоотической ситуации в регионе задействовано более 900 специалистов ветеринарных служб, министерства, Россельхознадзора и органов МВД. 

Главной причиной распространения вируса, по его словам, стал человеческий фактор. В подворьях с большим поголовьем свиней трудно обеспечить достойное содержание и контроль за животными, поэтому Омская область собирается  выступить с инициативой закрепить в федеральном законодательстве предельную  численность свиней в ЛПХ.

Как рассказали федеральные эксперты, в России на 16 августа зафиксировано 98  очагов АЧС, особенно страдает свиноводческий комплекс на юге страны. Больше всего очагов заболевания выявлено в Саратовской области, где вирус распространили дикие кабаны. 

Фото © kaifolog.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
ART_ME 17 августа 2017 в 17:02:
Есть такое латинское изречение «cui prodest» (куи продэст) — «кому выгодно?» Когда не сразу видно, какие политические или социальные группы, силы, величины отстаивают известные предложения, меры и т. п., следует всегда ставить вопрос: «Кому выгодно?» (В. И. Ленин, Кому выгодно?.)
DM 17 августа 2017 в 15:37:
Поддерживаю Игоря. Надо ограничить численность свиней в кабинетах чиновников, а не свиней в частных хозяйствах граждан. Поголовье свиней в агрохозяйствах удалось сократить, теперь взялись за частный сектор.Не будет свиней, не будет и африканской чумы.Помню, примерно таким же способом один адмирал из книги про капитана Врунгеля боролся с вымиранием китов...
Игорь 17 августа 2017 в 13:09:
предлагаю закрепить численность чиновников которые поставили народ на колени отправив за черту бедности. свиньи порой единственный способ получить реальные деньги хотя бы для сбора ребенка в школу. чиновники лучше бы создали и оснастили нормальным персоналом и оборудованием ветеринарные службы в районах области
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.