Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Москве возбудили уголовное дело по особо крупному мошенничеству в омском банке

18 октября 2017 23:18
0
5056

За 4 дня до отзыва лицензии у банка «СИБЭС» менеджерам существенно подняли зарплаты. 

Прокуратура Омской области провела проверку по информации заместителя председателя Банка России о возможных нарушениях в деятельности АО Банка «СИБЭС». По результатам прокурорской ревизии следователь СЧ СУ УВД по СВАО ГУ МВД России по Москве возбудил уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ — мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

«Выявлены факты выдачи кредитов по распоряжению должностных лиц АО Банк «СИБЭС» в преддверии отзыва лицензии с 1 февраля по 7 марта 2017 года, - передаёт 18 октября Генеральная прокуратура РФ. — При этом кредиты выдавались физическим лицам, не имеющим возможности их обслуживать, по документам, содержащим недостоверные данные. Доходы заемщиков, указанные в справках формы 2-НДФЛ, не соответствовали сведениям о перечислении работодателями налога на доходы физических лиц. Некоторые заемщики имели отрицательную кредитную историю. В результате банку причинен ущерб в сумме 78 млн рублей».

Как ранее сообщал KVnews, 28 апреля 2017 года у омского банка «СИБЭС» отозвана лицензия на осуществление банковских операций и введена временная администрация. Как заявил тогда ЦБ, в деятельности банка «установлено проведение «фиктивных» операций по замене активов, целью которых являлось сокрытие значительной недостачи денежных средств в кассе и реального финансового положения банка. В недобросовестных действиях руководства и собственников кредитной организации, выражавшихся в выводе активов, манипулировании отчетными данными и игнорировании требований надзорного органа о формировании адекватных принимаемым рискам резервов на возможные потери, усматриваются признаки ее преднамеренного банкротства».

Ранее Банк России неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, включая ограничения на привлечение вкладов населения.

15 июня 2017 года банк «СИБЭС» был признан банкротом и в отношении него открыта процедура конкурсного производства (резолютивная часть объявлена 8 июня). Функции конкурсного управляющего возложены на Государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов».

Фото © redo.me.uk



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.