Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

В незамерзающей полынье на Иртыше в центре Омска ПДК солей аммония превышена в 4 раза

24 января 2018 12:45
1
3050

Сергей КОСТАРЕВ: «Не понимаю, как такое может быть, что два месяца на глазах не только тысяч горожан, но и руководителей города, не замерзает сибирская река, а никто ничего так и не выяснил». 

По инициативе Омской межрайонной природоохранной прокуратуры организовано проведение проверки в связи с образованием полыньи на реке Иртыш (на фото). Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Омской области возбуждено дело по ч.4 ст.8.13 КоАП РФ «Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение».

Сотрудники прокуратуры и специалисты Росприроднадзора пока установили, что в пробах сточных вод, поступающих в Иртыш в районе Ленинградского моста,«из ливневого коллектора, обнаружено превышение содержания в 4 раза предельно допустимой концентрации солей аммония».

Ход административного расследования взят природоохранной прокуратурой на контроль, уточнил 24 января KVnews старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

«Не понимаю, как такое может быть, что два месяца на глазах не только тысяч горожан, но и руководителей города, не замерзает сибирская река, а никто ничего так и не выяснил. Надеюсь, что сейчас проведут расследование и объяснят нам, что же это за тёплый источник зафонтанировал в Омске», — отметил 23 января на своём сайте эколог, профессор ОмГУПС Сергей КОСТАРЕВ.

Фото © Сергей КОСТАРЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
ART_ME 24 января 2018 в 15:36:
Костарев прав — нитрат аммония (аммиачная селитра) NH4NO3 применяют как азотное удобрение и для изготовления взрывчатых веществ — аммонитов. А азотные удобрения в районе Ленинградского моста как-то не просматриваются.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
187

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.