Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Омский облсуд утвердил наказание виновнице массового отравления водой жителей Царицыно

26 февраля 2018 11:39
0
2300

Председатель сельхозкооператива имени Кирова Ольга САВЧЕНКО свою вину так и не признала. 

Омский областной суд в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении председателя «Сельскохозяйственного производственного кооператива имени Кирова» Ольги САВЧЕНКО и оставил приговор первой инстанции суда без изменения, сообщили 26 февраля в прокуратуре Омской области.

Ранее судья Калачинского городского суда Ольга ШЕСТАКОВА признала председателя СПК Ольгу САВЧЕНКО виновной в массовом отравлении в 2016 году 20 граждан питьевой водой — по ч.1 ст.238 УК РФ «Оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Подсудимой было назначено наказание в виде лишения права в течение 3 лет занимать руководящие должности в организациях, оказывающих населению коммунальные услуги. Кроме того, суд постановил взыскать с «СПК имени Кирова» 22 тысячи рублей в качестве компенсации морального вреда двум потерпевшим, заявившим исковые требования.

Напомним, с ночи 7 апреля 2016 года в медицинские учреждения с характерными жалобами стали обращаться жители Царицынского сельского поселения Калачинского района. Среди сильно заболевших — 10 детей в возрасте от 7 месяцев до 15 лет, двое пенсионеров 80 и 86 лет и 28-летняя женщина.

По версии следствия, с декабря 2015 года «СПК имени Кирова» выступал в качестве водоснабжающей организации и отвечал за обеспечение водой жителей Царицына. Председатель кооператива Ольга САВЧЕНКО«вопреки санитарно-эпидемиологическому законодательству эксплуатировала водозаборные скважины без организации их охранной зоны, необходимого заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам, а также производственного контроля качества питьевой воды перед ее поступлением в распределительную сеть».

После того, как в апреле 2016 года скважины были затоплены талыми водами, Ольга САВЧЕНКО не приняла мер по проверке технического состояния и дезинфекции скважин, не приостановила и не прекратила подачу питьевой воды потребителям. Уже 4 апреля это привело к нарушению химического, микробиологического и бактериологического состава питьевой воды.

«САВЧЕНКО заключив от имени СПК – собственника водозаборных скважин и арендатора водопроводных сетей Царицинского сельского поселения, с гражданами договоры, приняла обязательства по обеспечению отпуска воды для нужд потребителей согласно норм потребления. САВЧЕНКО в апреле 2016 года, зная о том, что негерметичные скважины затоплены талыми водами, в связи с чем имеется вероятность загрязнения питьевой воды перед ее поступлением в распределительную сеть, не организовала их охранную зону, не провела работы по дезинсекции, не прекратила подачу питьевой воды потребителям», — уточнили ранее в Следственном комитете.

«В результате 20 жителей села Царицыно после употребления воды заразились ротавирусной и норовирусной инфекциями. В ходе расследования уголовного дела Ольга САВЧЕНКО от дачи показаний отказалась, уклонившись от ответа на вопрос о признании своей вины. В судах свою вину она также не признала», — резюмировали в облпрокуратуре.

Фото © img-fotki.yandex.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
593

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.