Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Вадим МЕРЕНКОВ написал из СИЗО открытое письмо врио губернатора Александру БУРКОВУ

1 апреля 2018 08:24
4
4494

«Не подписывайте НИЧЕГО! Потому что цена подписи – Ваша свобода»

Уважаемый Александр Леонидович!

Обращается к Вам Меренков Вадим Александрович, шестой министр регионального правительства (не считая двух первых вице-губернаторов), который привлекается к уголовной ответственности за последние годы. При этом все привлечены к ответственности по статье 286 Уголовного кодекса РФ – превышение должностных полномочий – при полном отсутствии умысла на нарушение действующего законодательства и отсутствии даже копеечной корыстной заинтересованности. И вот в дополнение к уже существующим обвинениям 15 марта 2018 года мне было предъявлено новое обвинение, опять же по статье 286 (как тут не сказать, что она стала политической!) по ситуации, связанной с судебным спором Администрации города Омска с ООО ДСК «Стройбетон» в 2009 году. Тогда несколько взаимосвязанных судебных процессов было урегулировано мировым соглашением по делу А46-9184/2009, проект мирового соглашения со стороны Администрации города Омска был подписан мной.

Определением Арбитражного суда Омской области от 21.09.2009 данное мировое соглашение было утверждено, вступило в законную силу и было исполнено сторонами. И вдруг по прошествии многих лет обычная судебная процедура, при отсутствии каких бы то ни было претензий со стороны как Администрации, так и ООО ДСК «Стройбетон», вдруг становится уголовным преступлением, связанным с причинением тяжких последствий. Суть обвинения: мною якобы были превышены полномочия при подписании мирового соглашения. При этом в Определении Арбитражного суда указано, что данное соглашение «не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, подписано уполномоченными лицами».

Кроме того, существует еще одно судебное дело, рассмотренное Арбитражным судом, решение по нему также вступило в законную силу и опровергает обвинения следствия (Постановление Восьмого Арбитражного апелляционного суда от 27.12.2012, дело А46-13427/2012). Доверенность, на основании которой Меренков подписывал проект мирового соглашения и полномочия по которой якобы были превышены, в материалах дела вообще отсутствует, следствием не исследовалась. Обстоятельства, установленные судебными актами, являются общеобязательными для всех граждан Российской Федерации.

Но оказывается, следователь у нас выше закона, выше судебной власти и может объявить преступником любого чиновника, даже действующего на основании вступившего в силу судебного акта.

Уважаемый Александр Леонидович! Я не прошу Вас вмешаться в ход рассмотрения моего дела и далек от мысли, что у Вас есть такое желание. Я хочу просить о другом. Предупредите своих подчиненных, что отныне никакая правовая экспертиза, никакая система проверки и визирования проектов документов, и даже вступивший в силу судебный акт не являются защитой от обвинения в должностным преступлении.

Любой договор, любое соглашение, содержащие даже намек на какой-либо компромисс, будет истолковано как преступный сговор; любое государственно-частное партнерство становится «организованным преступным сообществом»; проблема обманутых дольщиков – это хитроумная ловушка, рядом с которой уже потирает руки в ожидании званий и премий очередная следственная группа.

Не подписывайте НИЧЕГО! Потому что цена подписи – Ваша свобода.

ИЛИ – постарайтесь «достучаться до небес»! Чтобы остановить эту правоохранительную вакханалию. Она сметет все благие начинания, наказы Президента о неформальном подходе к решению региональных проблем, о необходимости властей помогать бизнесу, о расширении института государственно-частного партнерства, о социально-ориентированном предпринимательстве.

По иронии судьбы вектор движения вперед будет остановлен структурой, которая по иерархии подчиненности замыкается на Президента...

Желаю Вам и Вашим коллегам успехов в вашей сложной и небезопасной деятельности.

С наилучшими пожеланиями из СИЗО-1 города Омска В. А. Меренков.

Ранее опубликовано в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 28 марта 2018 года



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
сергей 13 апреля 2018 в 16:36:
толково сказано, но в пустоту- нет в омской области самостоятельного лидера, да и не видно при таких телодвиениях
сергей 13 апреля 2018 в 16:34:
Толково сказано — но по моему мнению. сказано в пустоту, т/к Врио будет беспокоится только о своём продвижении и его рейтинг стремительно падает в глазах Омичей — это видно невооруженным глазом несостоятельности его мер.
Сергей 6 апреля 2018 в 22:05:
Меренкову нужен пожизненный арест.
Арбитражный управляющий 1 апреля 2018 в 22:39:
В свое время «КВ» правильно писали, что «Выплатить весь долг по зарплате НПО «Мостовик», не нарушая закон, было невозможно». Но прокуроры закрыли на это глаза. Значит, кому-то можно нарушать, кому-то нельзя
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.