Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Фаризану БЕРЕЖНУЮ оставили на свободе, но обязали компенсировать государству 3 млн 030 тысяч рублей

3 апреля 2018 11:32
1
3934

Апелляционная коллегия изменила приговор бывшей чиновнице мэрии, осужденной за мошенничество, — с нее взыщут сумму полученных взяток. 

2 апреля апелляционная коллегия областного суда завершила рассмотрение представления прокуратуры Центрального округа Омска на решение Центрального районного суда. Напомним, что 29 января 2018 года он признал 66-летнюю Фаризану БЕРЕЖНУЮ (бывшую сотрудницу департамента имущественных отношений (ДИО) администрации города) виновной в совершении семи преступлений: получение должностным лицом взятки, совершенное организованной группой лиц и сопряженное с вымогательством (п. «а», «в» ч.5 ст.290 УК РФ). 

Центральный суд назначил ей наказание только в виде штрафа – 2,5 млн. рублей, поскольку БЕРЕЖНАЯ пошла на сделку со следствием и дала показания, касающиеся других участниц преступной группы — начальника финансово-информационного управления ДИО Светланы ПАРАДЕЕВОЙ, главного специалиста управления арендных отношений ДИО Надежды ЖУРОВОЙ и экс-начальника управления землепользования Елены ГУСЕВОЙ. Их дело в данный момент рассматривает Центральный суд.

БЕРЕЖНАЯ полностью признала свою вину на суде и перед коллегией Областного суда. Тем не менее прокуратура считает приговор первой инстанции несправедливым из-за «чрезмерной мягкости назначенного наказания», полагает, что оно не соответствует характеру и степени опасности совершенного преступления, а также принципу справедливости и не может повлиять на исправление осужденной. Прокурор указал, что в нарушение закона приговор не разрешил вопрос о конфискации полученных БЕРЕЖНОЙ денежных средств в сумме полученных ею взяток, как это предусмотрено в законе. 

В итоге прокуратура просила изменить приговор и назначить осужденной наказание в виде шести лет лишения свободы и штрафа в размере 9 млн рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также прокурор ходатайствовал конфисковать у БЕРЕЖНОЙ 3 млн 350 тысяч рублей как сумму, соответствующую размеру полученных взяток (за исключением уже изъятых 300 тысяч рублей).

Первое заседание коллегии состоялось 26 марта, оно завершилось прениями сторон, оставалось только заслушать заключительное слово осужденной и вынести решение. Однако из-за замены одного из судей коллегии (по состоянию здоровья) 2 апреля процесс пришлось начать сначала. Фаризана БЕРЕЖНАЯ в этот день пришла в суд с большой сумкой и явно переживала. Ее адвокат Александр ЕФИМЕНКО в своей речи заметил, что его доверительница находится «на больничном», тем не менее явилась на заседание. 

В итоге апелляционная коллегия, рассмотрев обстоятельства дела, постановила: «Приговор Центрального районного суда города Омска от 29 января 2018 года в отношении БЕРЕЖНОЙ Фаризаны Шамильевны изменить. Взыскать с БЕРЕЖНОЙ в доход государства в качестве компенсации предмета взятки денежные средства в размере 3 млн 030 тысяч рублей. В остальной части приговор оставить без изменения». Эти средства будут взысканы с осужденной помимо штрафа, который вменил ей Центральный районный суд.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Александр 3 апреля 2018 в 15:52:
Простого работягу не за 3 ляма,а за 3000 засудят!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
403

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.