Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Выбирая между ПЕТРЕНКО и ТЕТЯННИКОВЫМ, депутаты рисковали не добраться до развития парков

3 апреля 2018 17:08
2
2629

В омском Горсовете применялась новая система голосования – рейтинговая, которая показала себя не с лучшей стороны. 

Сегодня, 4 апреля, комитет по социальным вопросам омского Горсовета делегировал своих представителей в рабочую группу по разработке новой концепции развития муниципальных парков Омска. О направлении депутатов в состав РГ комитет запросила администрация города, выбрать требовалось троих человек. Кандидатур же оказалось вновь больше, чем мест в рабочей группе, и обсуждение вновь затянулось. На членство в группе претендовали Алексей ПРОВОЗИН, Олег АФАНАСЬЕВ, Андрей ТКАЧУК (Оплот), Юрий ТЕТЯННИКОВ, Алексей ЛОЖКИН, Владимир ГУСЕЛЕТОВ (СР), Дмитрий ПЕТРЕНКО (КПРФ).

– Посмотрел кандидатуры, ничего против не имею, все достойны, если хотят работать. Но вы однобоко подходите – практически все кандидаты — от «Единой России», – не преминул отметить коммунист Михаил ФЕДОТОВ. 

– Это люди, которые должны отработать концепцию, и она будет предложена депутатам. Здесь нужны люди, кто знает парки досконально, потому что требуется принять практические решения – отдавать ли бизнесу, в концессию. Эта работа очень интересная и сложная. Здесь не политика, а возможность свои знания применить, – обосновал, почему партийная принадлежность в данном вопросе не важна, вице-спикер от «ЕР» Юрий ТЕТЯННИКОВ.

При этом голосование проводилось по новой системе – рейтинговой, когда депутаты голосуют по списку за каждого кандидата, а подсчет ведется по количеству голосов «за». В итоге АФАНАСЬЕВ набрал 10 голосов в поддержку, ТКАЧУК – 9 голосов, а ТЕТЯННИКОВ и ПЕТРЕНКО поровну – по 8 голосов. Повторное голосование ситуацию тоже не прояснило – оба набрали по 9 голосов. «Особенности нашего рейтингового голосования», – попутно прокомментировал ведущий комитет Максим АСТАФЬЕВ. Так, согласно новому регламенту горсовета, количество повторных голосования в подобных случая не ограничено.

С третьей попытки ТЕТЯННИКОВ и ПЕТРЕНКО опять набрали равное количество голосов – по 8. Председательствующий Максим АСТАФЬЕВ предложил кому-нибудь из депутатов взять самоотвод, однако предложение отклика не получило. Оба парламентария, наоборот, решили укрепить свои позиции и выступить с «предвыборными» речами в защиту своих кандидатур.

– Я хотел бы объяснить, зачем иду в эту рабочую группу. Я достаточно долго изучал парки в других городах. Тут нужны идеи, предложения, нам предстоит разобраться по нашим возможностям, по функционалу парков, по территориям – все парки расположены в разных зонах. И хотелось бы, чтобы эта группа была группой единомышленников. Поэтому давайте прекратим такое голосование. Если есть возможность, давайте включим четверых депутатов, если нет, будем сидеть здесь до вечера, – выступил Юрий ТЕТЯННИКОВ.

– Организация, которую возглавляет один из моих помощников, в прошлом году из парка 30-летия Победы четыре КамАЗа мусора вывезла. Я считаю, в парке не хватает дисциплины и обслуживающего персонала, поэтому надо говорить не высокопарные слова, а наводить в парках порядок, – пообещал делать реальные дела Дмитрий ПЕТРЕНКО.

В свою очередь, правом слова воспользовался и депутат Алексей ПРОВОЗИН, указав коллегам на нелепость затяжного процесса голосования. 

– У нас представители СМИ сидят в соседнем помещении. Выглядим мы, мягко говоря, по-идиотски. Я народный избранник, одномандатник и по регламенту имею право говорить все, что хочу, если не использую нецензурной лексики и не призываю к экстремизму. Я понимаю, почему моя кандидатура не прошла. Но странно, что председатель регионального отделения «Единой России» не может попасть в эту рабочую группу. По сути, самый ресурсный депутат. Поэтому я призываю сейчас всех голосовать за ТЕТЯННИКОВА. А сейчас давайте будем серьезными и ответственными, за нами смотрят избиратели, – призвал коллег ПРОВОЗИН.

Подействовали ли выступления кандидатов или же призыв ПРОВОЗИНА, но на этот раз депутаты с решением определились: при повторном, четвертом голосовании с перевесом в один голос (8 против 7) вперед вышел Юрий ТЕТЯННИКОВ, который и стал третьим членом рабочей группы по разработке концепции развития парков. 

Фото © omskzdes.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
8 4 апреля 2018 в 10:03:
Иными словами «народные» избранники рвутся до активов, дабы лоббировать свои или близкие интересы, вот и вся возня. На деле получится как всегда, проиграют жители города!
гость 4 апреля 2018 в 08:45:
Да для Тетянникова — это несомненно достижение. А лучше пусть попробует на конкурсной основе сторожем в сельпо — может сразу пройдет?
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.