Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Льготу по налогу на землю в Омске предлагают скорректировать, не расширяя ряды льготников

5 апреля 2018 16:59
0
2437

Плательщики — многодетные и неполные семьи, сироты, вдовы — получат право на «дачный» налоговый вычет. 

Сегодня, 5 апреля, финансово-бюджетный комитет Горсовета обсудил проект изменений в Решение №298 «О земельном налоге на территории города Омска». Согласно поправкам, предлагается установить налоговую льготу для отдельных категорий граждан – на послабления смогут рассчитывать одинокие родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, многодетные семьи с тремя и более детьми, сироты и оставшиеся без попечения родителей дети, вдовы военнослужащих, погибших на службе, если они не вступили в повторный брак.

Льгота представляет собой налоговый вычет на величину кадастровой стоимости 600 кв. метров земельного участка под индивидуальной жилой застройкой, гаражами, а также участка для садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Единственным условием является только то, что на данных участках не должна вестись предпринимательская деятельность, уточнил глава департамента финансов Богдан МАСАН.

Получить налоговый вычет можно лишь по одному участку, находящемуся в собственности или бессрочном пользовании налогоплательщика. 

Выпадающие доходы в связи с предоставлением данной льготы оцениваются на уровне 359 тысяч рублей в год, что рассчитано на основе уже имеющихся заявлений плательщиков – данные категории являются льготными и в соответствии с действующей редакцией правового акта, однако налоговые послабления на данный момент предоставляются на других условиях.

В итоге после нескольких уточняющих вопросов депутаты одобрили проект решения к принятию в исходном виде. 

Фото © zik.ua



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.