Все рубрики
В Омске вторник, 19 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,9829    € 100,2432

«Убедительно просим Вас, Александр Леонидович, вмешаться в ситуацию в Усть-Заостровке»

22 апреля 2018 12:09
18
4680

Открытое письмо врио Губернатора Омской области Александру БУРКОВУ

Уважаемый Александр Леонидович!

13 сентября 2015 года в нашем поселении прошли выборы депутатов: мы вшестером набрали 70% голосов избирателей, что явно указывает на доверие местных жителей представлять их интересы. Что мы и пытаемся делать все эти годы.

Однако нам активно противостоит коалиция во главе с бывшей главой Усть-Заостровского сельского поселения Надеждой ГОЛИЧЕНКО, которая продолжает контролировать не только деятельность администрации, но и депутатов. Во-первых, она сама, ее дочь Наталья РЫЖАКОВА и два предпринимателя, их «бизнес-партнеры» Касым САТТАРОВ и Виктор МАЙЕР (родной брат известного местного фермера Александра МАЙЕРА) входят в Совет сельского поселения. Во-вторых, обязанности главы Усть-Заостровского сельского поселения и одновременно председателя депутатского корпуса исполняет ставленница этой группы – Ирина ЛУЧАК. Такое положение позволяет блокировать принятие любых невыгодных им решений.

К примеру, ЛУЧАК позволяет себе не выносить на голосование Совета вопросы, которые противоречат интересам ГОЛИЧЕНКО или САТТАРОВА. Обладает она полномочиями также вынести спорный вопрос на голосование повторно, с собственными дополнениями. Тогда согласно Уставу за решение, выставленное на повторное голосование, должны проголосовать 2/3 депутатов – то есть семь человек. Как вы понимаете, такой ситуации не может произойти в принципе. Таким образом, мы лишены возможности контролировать формирование бюджета и целесообразность его расходования, землепользование и застройку в пределах поселения, а также любые другие жизненно важные для благополучия населения темы.

Свое основное требование – отчитываться раз в год перед депутатами о выполненной работе – и.о. главы не выполняет. Выйти напрямую к жителям Усть-Заостровки, чтобы услышать их претензии и просьбы, она тем более не желает.

Однако самое главное в том, что мы уже третий год живем без официально назначенного главы поселения. И ЛУЧАК делает все, чтобы помешать его выбрать! В соответствии с законодательством главы муниципальных образований избираются представительным органом из числа кандидатов, представленных комиссией по результату конкурса. Мы предложили при равном количестве голосов членов конкурсной комиссии не отдавать право решающего голоса председателю, способному допускать или не допускать до выборов того или иного кандидата. В таких ситуациях, на наш взгляд, разумней разрешить пропускать спорных кандидатов в финал автоматически, что позволит вывести из-под удара народных избранников, нелояльных к нынешней власти. Хотим особо отметить то, что это предложение первоначально поддержала прокуратура Омского района, однако затем внезапно изменила свое решение.

Действуя по вышеописанной схеме, ЛУЧАК не утвердила это положение, предложенное нами. Тем не менее воплощение другого, подкрепленного законодательно варианта – выбрать главу Усть-Заостровского сельского поселения из числа представителей органа местного самоуправления – постигла та же участь. Не исключено, что это по аналогии обусловлено страхом подпустить к реальной власти депутатов, готовых действовать во благо всего населения Усть-Заостровского сельского поселения, а не в интересах крайне узкой группы лиц, считающих себя местной элитой.

На данный момент – поскольку реализацию других двух вариантов ЛУЧАК не допускает – мы ратуем за проведение прямых выборов главы поселения. На наш взгляд, это полностью отвечает демократическим ценностям, провозглашенным в Российской Федерации, а также открывает доступ к управлению населенным пунктом людям, по-настоящему неравнодушным к его судьбе.

Однако, несмотря на наше неоднократное волеизъявление в этом вопросе, глава Омского района Геннадий ДОЛМАТОВ пока что остается безучастным к сложившейся ситуации. Он никак не воспользовался своими законными полномочиями для того, чтобы повлиять на свою подчиненную ЛУЧАК, препятствующую членам Совета Усть-Заостровского сельского поселения в осуществлении своих прямых обязанностей – контролю за происходящим на подведомственной им территории. Остался без внимания ДОЛМАТОВА и ее саботаж выборов руководителя Усть-Заостровки.

Просим отдельно заметить то, что за все годы, лишенные полноправного управления, сельское поселение остановилось в своем развитии. Накопилось огромное количество проблем, требующих безотлагательного вмешательства властей и правоохранительных органов. Часть их них была описана в № 12 газеты «Коммерческие вести» от 4 апреля 2018 года. Среди них как минимум: приватизация огромнейшего массива муниципальных земель семьей МАЙЕР, САТТАРОВЫМ и ГОЛИЧЕНКО; абсолютный надзор САТТАРОВА над ключевыми бизнес-нишами, такими как погребение усопших и утилизация отходов; абсолютно презирающее комфорт соседей сельское хозяйство МАЙЕРА, чья сделка по приобретению земельного участка до сих пор вызывает много вопросов; а также потворствующая этим «дельцам» администрация Усть-Заостровки, полностью игнорирующая исполнение своей непосредственной работы вроде чистки дорог в районах, где не живут их «единомышленники». Кстати, о продаже земли МАЙЕРУ: этот участок изначально был продан индивидуальному предпринимателю Андрею ГАВРЮШЕНКО, чью реализацию курировала юрист администрации, супруга покупателя Ольга ГАВРЮШЕНКО. Это уже наводит на мысли об аффилированности. Мы готовы более подробно и обстоятельно раскрыть суть каждой из этих и других проблемных ситуаций в последующих публикациях.

От имени большей части депутатского корпуса Усть-Заостровского сельского поселения убедительно просим Вас, Александр Леонидович, вмешаться в эту ситуацию. Помогите, пожалуйста, остановить это злоупотребление властью со стороны ваших подопечных и разбазаривание муниципальных земель. Поспособствуйте проведению в Усть-Заостровском сельском поселении прямых выборов главы, чтобы нашей малой Родиной управлял человек, по-настоящему заинтересованный в ее процветании.

АППЕЛЬГАНЦ В.А., АДУМЯН К.Ф., БОГЕР О.Б., БЕЛОУСОВА А.П., ВЕТЮГОВА Д.В., ЗАХАРОВА В.В., депутаты Усть-Заостровского сельского поселения Омского района Омской области

Ранее было доступно только в печатной версии газеты "Коммерческие вести" от 18 апреля 2018 года

Фото https://cdn0.mlsn.ru

На правах рекламы



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
гость 20 июля 2018 в 08:02:
Живу в усть-заостровке с рождения,пусть останется прежняя власть чем предет новая,во главе гречко который и мутит всю воду,ценичная и лжывая тварь,которая кидает людей на деньги,за счёт чего и процветает,до поры до времени пока топор в голову не воткнут
Житель. 27 апреля 2018 в 20:52:
Бездействие происходит в каждом поселение Омского района, в п. Андреевка происходит практически тоже самое, где планируется строительство палегона ТБО. глава поселения уменьшил границы, по просьбе застройщика, пзз нарушают, регламент нарушают, безкантрольность!!!
соседка 27 апреля 2018 в 10:20:
Молодцы депутаты! Хоть один созыв уперся и пытается вырвать это зло
имя 27 апреля 2018 в 01:21:
Неужели дороже кормушка!!!!Чем уважение учеников которых учила?Жителей, где главой была 20 лет. Уйти с таким позорам что бы люди ненавидели.Только что остается сбежать как дочь, подальше.
имя 27 апреля 2018 в 00:24:
Почему же не дать этим хвастунам возможность что то сделать, когда то молодая женщина пришла на пост главы, и не могла не петь не свистеть не могла, и с таким позорам ушла Мне очень жаль что меня учил такой учитель.
Читатели 25 апреля 2018 в 23:53:
Самым’’правдолюбивым’’ депутатам в количестве 6человек. Молодцы!ИДЕАЛЬНО подобрали слова. ГОЛИЧЕНКО. —— ХВАСТУНЫ. САТАРОВ. —— ЖАДЕН. МАЙЕР. —— ПЬЯ ——ЦА. РЫЖАКОВА —— Просто Д——А
Самые "правдолюбивые" депутаты в количестве 6 штук))) 25 апреля 2018 в 23:23:
Пока живут на свете хвастуны,мы прославлять судьбу свою должны.Какое небо голубое!Мы не сторонники разбоя.На хвастуна не нужен нож:ему немного подпоешь — и делай с ним что хошь.Покуда живы жадины вокруг,удачу мы не выпустим из рук.Какое небо голубое!Мы не сторонники разбоя.На жадину не нужен нож:ему покажешь медный грош — и делай с ним что хошь.Покуда есть на свете дураки,обманом жить нам, стало быть, с руки.Какое небо голубое!Мы не сторонники разбоя.На дурака не нужен нож:ему с три короба наврешь — и делай с ним что хошь.Покуда живы пьяницы вокруг,Удачи мы не выпустим из рук.Какое небо голубое,Мы не сторонники разбоя.На пьяницу не нужен нож,Ему немножечко нальешь,И делай с ним что хошь!
Аааа 25 апреля 2018 в 10:57:
Страннице.Кукушка хвалит петуха,зато что хвалит он кукушку.
странница 25 апреля 2018 в 06:58:
действительно много можно сказать обо всех,когда один из депутатов красиво пел бывшей главе,а потом лихо за один момент,перешагнул в стан обратный.нужно ли доверять таким депутатам? а саттаров молодец,уважаю.
Сельчанин 25 апреля 2018 в 00:03:
А еще обратите внимание на то, что рвущийся к власти — с судимостями. А еще одна депутат детей в детском саду без нужного образования учит. Еще один депутат по прописке только местный, а по факту 3 раза в селе был. Зато хвалы-то, хвалы. Только вопрос ЧЕМУ она их там научит??? И так про каждого из депутатов рассказать можно!
Сельчанин 24 апреля 2018 в 23:27:
Уважаемые депутаты.Прошу вас, обратите внимания на то что,в администрации работает 90 процентов родственников ГОЛИЧЕНКО
Житель 24 апреля 2018 в 23:13:
А у нас губернатор есть?
Аааа 24 апреля 2018 в 17:51:
Губернатор ведь на телевидении предложил вариант решения сложившейся ситуации в Усть-Заостровке.Пинком под зад всей семье Голиченко которая захватила всю администрацию.
Моя хата с краю 23 апреля 2018 в 19:49:
Не стоит выносить сор из избы! Есть там у вас тихий житель по фамилии Бондарев! Он за всем и за всеми присматривает!
D 23 апреля 2018 в 13:37:
Бедненькие( никак не получается..... начать самим хапать)))
Виктор 22 апреля 2018 в 21:50:
Что-то мне подсказывает что у Голиченко НА,Майера ВА и «серого кардинала «Сатарова, скоро могут возникнуть ОЧЕНЬ серьёзные проблемы. Правоохранительные органы,Ваш выход!!!
ART_ME 22 апреля 2018 в 16:37:
Чем-то мне это напомнило депутатов от КПРФ в Госдуме, которые вместо того, чтобы просто уйти, плачутся и продолжают оставаться депутатами. Типа «работа такая» ©
Роман 22 апреля 2018 в 14:46:
Молодцы.Не сдавайтесь!!!
Показать все комментарии (18)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.