Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Вице-губернатор БОЙКО поручил расследовать, почему на глазах у главы села сгорела администрация

10 мая 2018 22:06
2
1970

Зампред правительства назвал дикостью неспособность потушить пожар в 600  метрах от пожарной части. 

Сегодня, 10 мая, заседание областного правительства завершилось выговором председательствующего зампреда Валерия БОЙКО, который он адресовал сразу как своим подчиненным, так и органам местного самоуправления и службам экстренного реагирования. БОЙКО напомнил о недавних обсуждениях в кабмине ситуации с лесными пожарами в регионе и привел пример того, что система борьбы с огнем не работает. 

– Говорили, что у нас все есть: МЧС, бюджетные учреждения, ГУ лесхоза и добровольцы. Сегодня утром в 6:40 сгорела администрация Междуреченского сельского поселения. Я задаю вопрос: почему она сгорела? Почему сгорела администрация, от которой находится в 600 метрах — в зоне видимости — пожарная часть? – задался вопросом председательствующий. 

По данным регионального ГУ МЧС, сигнал о возгорании в поселке Атак поступил в 6:36, пожар был локализован к 6:50, ликвидирован – к 7:21. К тушению привлекались семеро человек и три единицы техники, из них от МЧС – четверо человек и одна спецмашина.

– Я сегодня пообщался с тремя-четырьмя участниками. 6:40. Сторож котельной напротив увидел, что дымится входная дверь администрации. Позвонил главе сельского поселения. Глава подошел к конторе и позвонил сразу в пожарную часть. Через семь минут «пожарка» подъехала. Выходит сотрудник и начинает пытаться воду подать из пожарной машины – он не знает, как это делается. Давай искать другого – пока пришел другой, прошло ровно 29 минут. Глава говорит, что сначала думал, что сейчас подъедут и затушат эту дверь, поэтому не начал спасать бумаги, технику. Пока они подъехали, пока искали, пока звонили, все к чертовой матери, извиняюсь, сгорело. Это здание сгорело дотла, – рассказал свою версию произошедшего БОЙКО. – Честное слово, иначе, как «дикость» назвать этот случай невозможно.

Более того, по словам вице-губернатора, для оценки причин пожара, в качестве одной из которых рассматривают и умышленный поджог, к 14:45 на место возгорания из УВД не прислали никого, кроме участкового.

В связи с этим БОЙКО поручил зампреду правительства Игорю БОНДАРЕВУ провести служебное расследование«по секундам, кто и что должен был сделать», а также поставил вопрос необходимости изменений структур, касающихся пожаротушения, если сейчас они в системе работать не могут. 

Фото © пресс-служба ГУ МЧС по Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Сергею 11 мая 2018 в 10:53:
Может глава скрывал улики?
сергей 11 мая 2018 в 06:28:
мчс показала как они работают аглава тоже силен красиво ничегоне скажешь смех да итолько
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.