Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Администрация Омска хотела бы провести инвентаризацию городских земель

8 февраля 2024 12:30
4
1324

Эксперты по недвижимости в Омском горсовете внесли ряд предложений. 

Сегодня, 8 февраля, на заседании комитета по экономическому развитию Омского городского совета рассмотрели вопрос о совершенствовании механизмов льготного выкупа земельных участков. Первым слово взял председатель комитета по поддержке предпринимательства в сфере недвижимого имущества и земельных вопросов ТПП Омской области Александр ДМИТРЕНКО. Он заметил, что ему не очень нравится, как сформулирована тема:

– Получается, что мы обсуждаем вопрос предоставления льгот для предпринимателей. Я тему вижу немного в другом аспекте. В моем представлении она должна звучать так: о вовлечении в гражданский оборот и расширении земельной налогооблагаемой базы на территории города Омска за счет выявления земельных участков, от которых не поступают в городской бюджет денежные средства в виде аренды и земельного налога. Мы должны подойти к этому вопросу стратегически и говорить, есть ли у нас какие-то ресурсы. 

Александр ДМИТРЕНКО заметил, что решить вопрос можно двумя способами: либо провести инвентаризацию неохваченных земельных участков, что будет затратно и по деньгам, и по людским ресурсам, либо создать условия для того, чтобы предприниматели поспешили выкупить землю по льготной ставке. 

Первый заместитель директора департамента имущественных отношений администрации города Юлия ШВЕЦОВА даты предыдущей инвентаризации депутатам не назвала, но заверила, что в департаменте все учитывается. Она подтвердила, что процедура инвентаризации очень дорогостоящая, что департамент в ней заинтересован и сейчас готовятся расчеты. Если горсовет их поддержит, то инвентаризацию проведут.

Подробнее о этом и других предложениях эксперта, позиции администрации города и обсуждении темы на комитете читайте в следующем номере «Коммерческих вестей». 

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
VVV 9 февраля 2024 в 12:00:
В комиссии должны быть еще прокуратура, и проходить должна открыто, чтоб выявить незаконность предоставления зу. А так пока слова, пока это все пройдет, щепетильные зу уже будут в собственности, либо про них забудут, пропустят или еще что. Я не верю в эти сказки.
дервиш 8 февраля 2024 в 13:48:
Очень хочется верить в то,что инвентаризация будет проведена в соответствии с действующим законодательством, желательно под контролем Дмитренко, в чьей честности нет никого сомнения, и тогда, мы наверное узнаем, как мэрия города распоряжается не принадлежащей ей землёй, взыскивая при этом неосновательное обогащение без документов на землю, например, как с земельным участком бывшего «76 Военного завода Министерства обороны России», который частично уже распродан гражданским лицам и на который документов нет ни у мэрии, ни в Росреестре, ни Минимуществе, ни в государственном архиве Омской области, это же как так надо было умудриться?
А 8 февраля 2024 в 13:46:
что инвентаризировать. Если на обращение о незаконном размещении объекта. отвечают, что его не нашли при выезде!!
ГОСТ 8 февраля 2024 в 13:10:
И еще проверить ее на соответствие разрешенному использованию
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.