Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Аэропорт в черте города может серьезно затормозить развитие Омска

12 декабря 2019 09:30
0
4720

Депутаты Омского горсовета не приняли драконовский проект, который может ограничить строительство детсадов и поставить под сомнение дальнейшее существование «Птичьей гавани». 

Сегодня, 11 декабря, на комитете Омского горсовета по архитектуре и градостроительству депутаты обсудили и не приняли проект, предусматривающий на приаэродромных территориях ограничение пользования земельными участками и расположенными на них объектами недвижимости. 

29 марта Росавиация утвердила приаэродромную территорию в Омске, и в течение шести месяцев после этого город был обязан привести правила землепользования и застройки в соответствие. Институт территориального планирования «Град» подготовил данные изменения, мэр направила их в горсовет. Глава департамента архитектуры и градостроительства Михаил ГУБИН, докладывая по вопросу, честно признался: 

– От себя и от мэрии могу сказать, что не очень нас радует эта приаэродромня территория: она накладывает достаточно большие ограничения и на жилищное строительство, и на объекты социального назначения. Территория у нас сразу накладываются на четыре детских сада и одну школу, которые мы собирались строить в 2020–2021 году. Сейчас в РФ поднялась волна по поводу измерения уровня шума. Согласно последней информации, в следующем году планируется принятие смягчающих нормативно-правовых актов при установлении приаэродромной территории. Сегодня она разработана так, что блокирует развитие города Омска, в том числе затрагивает и Омский район. Но мы вынуждены вынести данный проект на рассмотрение депутатов Омского горсовета.

Депутаты сошлись во мнении, что принимать проект не стоит. У большинства возникли вопросы, как велись замеры шумов, насколько они верные. 

– Под данные территории попадают все наши мусоросортировочные предприятия, которые планировалось открывать, ту же Птичью гавань, по идее, нужно под асфальт. Касается ситуация и промышленных производств. Самая большая из семи приаэродромных зон – 15 км. И она накрывает практически весь город, – заметил председатель комитета Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ. 

Против принятия проекта выступил и депутат Законодательного собрания Омской области Валерий КОКОРИН, который, видимо, специально ради этого вопроса пришел на заседание комитета. Депутат Дмитрий ПЕТРЕНКО резюмировал:

– Если принять проект, то останутся либо город, либо аэропорт.

– Согласен. Но не долго. Пару лет поработает на вылет, и уже некого будет перевозить, – поправил коллегу Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ.

Фото © www.youtube.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.