Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Агентство Fitch понизило кредитный рейтинг России до грани "мусорного уровня"

10 января 2015 15:46
3
4989

В Москве называют это понижение политически ангажированным

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные суверенные рейтинги России в иностранной и национальной валюте c BBB до BBB- с "негативным" прогнозом. На решение агентства в основном повлияли снижение цены на нефть, падение курса рубля и рост процентных ставок, сообщают федеральные СМИ со ссылкой на пресс-релиз Fitch.

"Теперь кредитный рейтинг России встал на грани т.н. "мусорного уровня" — рейтинги ниже BBB- считаются высокорискованными и опасными для инвестиций", - пишет портал РБК.

В мотивировке понижения рейтинга Fitch указало на такие факторы, как резкое падение рубля и цен на нефть, а также резкий взлет ключевой ставки до 17%. Рейтинговое агентство отмечает, что свое негативное влияние на российскую экономику по-прежнему сохраняют западные санкции, из-за которых российские банки и госкорпорации лишены доступа к внешним рынкам капитала.

"BBB- является самым низким рейтингом в "инвестиционной" категории. Следующую ступень агентство Fitch обозначает как BB+, которая относится к "спекулятивному" уровню, — уточняет сайт ТК "Дождь".— Международные резервы РФ сократились сильнее, чем прогнозировало Fitch, и продолжают снижаться. Ускоренный переход к плавающему валютному курсу приостановил сокращение резервов, но в конце 2014 года их объем стал на 120 млрд долларов меньше, чем в конце 2013 года, и хуже наших предыдущих прогнозов".

Также Fitch прогнозирует сокращение ВВП России на 4%, хотя предыдущий прогноз агентства от 18 октября допускал сокращение на 1,5%. Инфляция, по данным агентства, по итогам текущего года составит 8,5%, а рост экономики России возобновится не ранее 2017 года.

Однако в Москве считают, что понижение российского рейтинга международным агентством Fitch является политически ангажированным. По мнению неназванного правительственного эксперта, понижение России в рейтинге является "непартнерским, экономически абсолютно немотивированным", сообщает ТАСС.

Фото © tass.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Василий 12 января 2015 в 17:00:
Fitch слишком оптимистично рассматривает перспективы российской экономики
Гость 10 января 2015 в 17:19:
Докатились до «мусорного» — 15 «тучных» лет коту под хвост
Омич 10 января 2015 в 16:36:
А будет еще хлеще
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий

Центробанк продолжает держать ключевую ставку на уровне 16% годовых

Регулятор констатирует, что потребительская активность россиян остаётся высокой, но отечественные предприятия не могут удовлетворить спрос на продукцию из-за дефицита рынка труда

26 апреля 17:30
0
285

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.