Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

«Альфа-Банк» даст Омской области кредит под 6,55% годовых

13 марта 2020 17:32
0
2428

Сбербанк на торгах по кредитованию региона по одному из лотов упал до 6,41%. 

На торги по открытию для Омской области возобновляемой кредитной линии с лимитом в 2 млрд рублей и коротким сроком использования – не более 365 дней – поступила заявка только от одного участника – АО «Альфа-Банк». Об этом сегодня сообщил региональный минфин. В итоге аукцион, намеченный на 12 марта, не состоялся, и контракт будет заключен с Альфа-Банком как с единственным участником. Цена контракта останется на уровне начальной и будет соответствовать ставке в размере 6,55% годовых. 

Добавим, что в начале текущей недели минфином были завершены закупки еще по четырем лотам. Каждый из лотов – невозобновляемая кредитная линия с лимитом выдачи в 2 млрд рублей и сроком до конца 2022 года. Два из четырех лотов ушли по начальной цене на уровне 6,98% годовых Сбербанку. Оставшиеся два тоже забрал Сбербанк, «упавший» в конкурентной борьбе с банком «Финансовая корпорация Открытие» по одному лоту до 6,55%, по второму – до 6,41%.

«Таким образом, минфином привлечены кредитные линии по ставкам от 6,41% до 6,98% на общую сумму 10 млрд рублей. Это позволит закрыть кредитные линии, привлеченные ранее по ставке на уровне 7,5%, и обслуживать долговые обязательства региона под более низкий процент», – сообщают в региональном минфине. 

Как прокомментировал глава ведомства Вадим ЧЕЧЕНКО, переупаковать наиболее активно используемую часть кредитного портфеля удалось своевременно, буквально накануне потрясений на фондовом рынке, связанных с обвалом цен на нефть и падением рубля. В условиях вполне вероятного повышения ставок по кредитам минфин региона успел «обложиться» длинными – до конца 2022 года – деньгами по фиксированной ставке. 

«Регион является сегодня благонадежным заемщиком, что подтверждается и рейтингами независимых экспертных агентств, и наличием конкуренции на аукционах, и готовностью банков снижать ставки по уже действующим контрактам в рамках дополнительных соглашений. Уверен, что по итогам 2020 года мы, как и в предыдущем году, сможем существенно сократить статью расходов на обслуживание госдолга региона, как за счет рефинансирования действующих кредитов под более низкий процент, так и за счет применения инструментов ликвидности счета бюджета», – приводит пресс-служба Минфина комментарий Вадима ЧЕЧЕНКО. 

Напомним, что по состоянию на начало 2020 года госдолг региона был снижен до 41,5 млрд рублей, тогда как 2019 год Омская область начинала с госдолгом в размере 42,4 млрд рублей, а на начало 2018 года он и вовсе приближался к 45 млрд рублей. Впрочем, по итогам 2020 года тренд на сокращение госдолга региону, очевидно, выдержать не удастся: бюджет Омской области на текущий год сформирован с дефицитом в размере свыше 6 млрд рублей. 

Фото © region.center



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.