Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Банк России оставил ключевую ставку на уровне 10,0% годовых

3 февраля 2017 17:07
0
2927

Совет директоров ЦБ не видит особых оснований для ее снижения в первом полугодии 2017 года

Сегодня, 3 февраля, Совет директоров Банка России принял решение о сохранении ключевой ставки на уровне 10,00% годовых. Напомним, она была снижена на 0,5 пункта в сентябре на фоне устойчивого снижения инфляции, а 16 декабря оставлена без изменения в связи с соответствием динамики инфляции и экономической активности прогнозу и снижением инфляционных рисков. 

Сегодня регулятор отмечает те же тенденции: «Динамика инфляции в целом соответствует прогнозу, инфляционные ожидания постепенно снижаются, а экономика восстанавливается быстрее, чем ожидалось ранее»

Отмеченное замедление темпов роста потребительских цен объясняется влиянием временных факторов. Комментируя планы Минфина РФ по покупке/продаже иностранной валюты на валютном рынке, СД ЦБ заявляет:«В рамках применения переходного бюджетного правила это не создаст существенных инфляционных рисков при сохранении Банком России умеренно жесткой денежно-кредитной политики. Инфляция замедлится до целевого уровня 4% к концу 2017 года и будет поддерживаться вблизи него в дальнейшем». 

В декабре регулятор не исключал возможности снижения ключевой ставки в первом полугодии 2017 года, однако теперь констатирует:«С учетом изменения внешних и внутренних условий потенциал снижения ключевой ставки Банком России в первом полугодии 2017 года уменьшился».

Следующее заседание Совета директоров Центробанка об уровне ключевой ставки намечено на 24 марта 2017 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.