Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Банк России повысил ключевую ставку до 16% годовых

15 декабря 2023 17:00
12
14706

Регулятор в пятый раз повысил ключевую ставку, поскольку инфляционное давление остаётся сильным. 

На состоявшемся сегодня заседании совет директоров Банка России в пятый раз повысил ключевую ставку – с 15% до 16% годовых. Как пояснил регулятор, ужесточить денежно-кредитные условия потребовалось, потому что российская экономика отклоняется от траектории сбалансированного роста гораздо сильнее, чем прогнозировалось. 

По данным Центробанка, устойчивое инфляционное давление в последние месяцы усилилось. Причиной стал более быстрый, чем прогнозировалось, рост внутреннего спроса. На кредитно-депозитном рынке продолжился рост процентных ставок. Россияне переводят свои средства с текущих счетов в банках на срочные депозиты. Сохраняется кадровый голод, а безработица вновь обновила исторический минимум. 

Следующее заседание, посвящённое уровню ключевой ставки, запланировано на 16 февраля 2024 года. 

Иллюстрация © cbr.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Фантомас 16 декабря 2023 в 23:03:
У экономиста память девичья, короткая...В 1998 году не было никаких санкций, а рубль обесценили, вогнали народ в нищету и бесправие. И транш пять миллиардов долларов помощи «недружественных стран» исчез в неизвестных карманах... Обама здесь не у дел...
# 16 декабря 2023 в 22:55:
Джинсе...По ху-ху...льке! Ядерная война — это сразу вымрут сотни миллионов людей. Ядерная зима на планете Земля, когда тепло — это минус 80 градусов. Гибель всего живого. И этот при..рок с медалькой сдохнет одним из первых... Медалька притягивает радиацию...
Урфин Джюс 16 декабря 2023 в 14:16:
Санкции снять с нашей страны очень просто, надо разбомбить всю америку всем имеющимся у нас арсеналом термоядерных боеголовок, после этого залить их всех всем имеющимся у нас химическим и нервно-паралитическим оружием, после этого распылить на всей их территории все имеющиеся у нас запасы бактериологического оружия. Вот и все. Вопрос будет решён. Налагатели санкций успешно погрузятся в историческое небытие, а нам всем по медальке!)
Экономист 16 декабря 2023 в 13:04:
А пречем здесь Набибулина??? Страна находится под беспрецидентными санкциями, пиндосы ареставали активы рф. Если бы не ее экономическая политика, то 90г Показались бы раем.
Валеев 16 декабря 2023 в 11:08:
Инфляцию разогнало повышение цен на топливо! Забыли у ляди во время уборочной топливо кокой дефицит стало! И всё из за этих леберастов
Вождь 16 декабря 2023 в 01:13:
Долбонафты если что не так валите к пиндосам там веселее и Джо эффекттвнец
2 16 декабря 2023 в 01:03:
Такое комментировать делать только хуже... у меня всё
Александр 16 декабря 2023 в 00:17:
Спосибо дяди путину, за наше будущее.
diana 15 декабря 2023 в 23:05:
Все, что творит Набиуллина с курсом рубля и процентной ставкой — это преступление против русского народа. Но президент неустанно переназначает ее на должность и вешает медальки на грудь. То есть, все идет по плану: уничтожение экономики и коренного населения России. Но когда — нибудь им придется держать ответ за все то, что они творят. Есть высшая сила и справедливость.
1 15 декабря 2023 в 21:47:
Набиуллина должна сесть в тюрьму, а экономические преступления против российского и народа и власти РФ должны рассматриваться судом, совершенные ей на еë посту должны быть рассмотрены как преступления измены Родине
Остров невезения 15 декабря 2023 в 20:39:
Надо ипотеки взять и отменить
Александр 15 декабря 2023 в 20:15:
Это все из-за льготной ипотеки — это канал, через который бурный поток денег вливается в экономику и раскручивает цены. Набиуллина уже замучалась говорить об этой проблеме — она изначально была против льготной ипотеки — еще в 20-м году. Но руководство страны считает это полезным, так что терпим. Цены на недвижимость улетели в космос, цены на товары и услуги из-за дорожающих кредитов тоже стремятся вверх. Дурдом.