Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Банкротство ЛВЗ «Оша» за долг 474,4 млн руб. – это только цветочки

28 сентября 2018 10:23
16
7644

Налоговики требуют с «Оши» еще 2,49  млрд. руб. 

Вчера, 27 сентября, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 4 по Омской области подала в суд иск о банкротстве ООО «Ликеро-водочный завод «ОША», указав сумму  исковых требований в объеме 474 456 718 руб. 42 коп.

Днем ранее, 26 сентября, тот же арбитражный суд отказал ЛВЗ «Оша» в признании недействительными решений о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов за счет денежных средств на счетах завода.  Имеются в виду инкассовые  поручения, выставленные 31 июля 2018 года налоговой инспекцией на счета ЛВЗ в банках, а также решения ИФНС о приостановлении операций по счетам в банках.

Речь идет налоговых долгах за период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2015 года, которые были вскрыты проверкой еще летом 2016 года. ИФНС тогда вынесла решение о привлечении ЛВЗ к  ответственности за совершение налогового правонарушения (позже было возбуждено уголовное дело). Заводу был доначислен налог на добавленную стоимость, налог на прибыль организаций, акциз в общем размере 346 133 004 руб., начислены пени в размере 121 185 873 рубля (подробности того, что именно нашли налоговики в рамках этой проверки и что именно вменяют директору по уголовному делу «Коммерческие вести» писали 13 июля 2018 года в статье «По ночам на ЛВЗ «ОША» тайно варили пиво»). После многомесячных арбитражных споров суммы незначительно скорректировались.

Суд  пошел навстречу ЛВЗ «Оша», наложив обеспечительные меры, приостановив решение налоговой по инкассовым поручениям на счета предприятия. Однако 26 сентября эти обеспечительные меры были отменены. Правда данный судебный документ еще не вступил в силу, так что ЛВЗ может пока  пользоваться своими счетами.

Но пока завод пытается отстоять свои счета, налоговики, похоже, начали действовать решительнее, направив иск о банкротстве.

Основная проблема в том, что вышеуказанные 474,4 млн руб. – не единственное требование налоговиков к ЛВЗ «Оша». И даже не самое большое. Параллельно  вышеописанным событиям в арбитражном суде Омской области рассматривается следующее:  «по итогам выездной налоговой проверки в отношении ООО «ЛВЗ «ОША» МИФНС № 4 по Омской области было принято решение от 27.06.2018 № 03-21/56391621, в том числе о привлечении Общества к ответственности за совершение налогового правонарушения по пункту 3 статьи 122 Налогового кодекса РФ в виде штрафа в сумме 240 016 329,11 руб., неуплаты налога 1 653 430 694,46 руб., пени 602 085 729,02 руб., всего 2 495 532 752,59 руб.»

В обеспечение этого налоговая добилась  наложения запрета на отчуждение без согласия налогового органа имущества ЛВЗ.

Напомним, что, по данным реестра Росалкогольрегулирования, у ЛВЗ «Оша» 19 июля закончилась и не была продлена лицензия на производство спирта, но есть до 2022 года лицензия на производство водки. 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Татьяна 13 сентября 2019 в 17:50:
Прощай ОША, хорошие люди там работали....
Роман Аркадьевич 13 февраля 2019 в 17:26:
А что Игорьку на выборах делать? Папаша его своим упрямством и недальновидностью без штанов оставил. Игорёк нищий, а нищих депутатов не существует! Что этот мажорик дальше делать будет, он же работать не умеет!
Олег 9 октября 2018 в 19:38:
Такое в нас в России происходит сплошь и рядом. Просто десяток подонков из числа государственных чиновников решили заработать на Оше неплохие деньги! Им плевать на то, что более тысячи людей, из-за их корыстного желания может остаться без работы! Возникает вопрос куда смотрит наш Президент Владимир Путин и силовики, где справедливость!?
Ольга 1 октября 2018 в 16:28:
Больше Игорёк на выборы не пойдет
гость 1 октября 2018 в 09:05:
Знавал одного Петрова К.В. в УКСе — толковый инженер и умница. Сгинул в пучине ликвидации УКСа, увы.
Я 30 сентября 2018 в 18:52:
Да, уж... Доверили дуракам регион, по площади сопоставимый с Болгарией, а по ресурсам — ее многократно превышающий, а они и не знают, что с ним делать. Варнавский как вел двадцать лет назад партсобрание, так и ведет. Только теперь это называется заксобрание. Только и могут пилить бюджет, да друг дружку кидать по-мелкому. Нет, чтоб провести инвентаризацию ресурсов, да прикинуть, на чем можно доход в бюджет области получить. Да порядок навести. А эти по-тихому лесок подрубают на миллиарды, по-тихому нефтянку добывают на те же миллиарды, и отправляют все это на ненавистный запад. Мол, задавитесь русофобы. Кстати, что-то тема с ч. лесорубами затихла. Надо бы сопоставить ущерб от их деятельности с деятельностью Гамбурга, Меренкова и прослезиться, когда их будут судить (если до этого вообще дойдет). Тут недавно узнал, что глава ФАС поддержал идею обязательной переработки 17,5% нефти на внутреннем рынке. Это что, получается, как минимум 82,5% экспорта у нас — сырая нефть? Дырку проковырял, насос поставил и все? Это нормально? А главная задача, конечно, выполнить майские указы. Это показатель состоятельности губернатора, мэра! Маразм, если не сказать, хуже! Как интересно наши дыру от Оши будут закрывать? Или сошлются на общий спад и федерация подкинет?
Александер 30 сентября 2018 в 14:14:
Заксобрание, как и горсовет, уже давно надо привести в соответствие с реалиями, а может и упразднить, введя прямое федеральное управление или протекторат Новосибирска, Тюмени. Двадцать пять лет и область, и город деградируют, а органы какие были, такие и остались. Сокращали только по 10% техничек да вахтеров. Какие министры с депутатами здесь нужны, губернатор, мэр? Какое правительство? Нечем управлять! Денег нет, чтобы что-то реальное сделать, кому-то действительно помочь, а не на камеру перед выборами! Да и ума, и способностей у этих «избранников» — тоже страшный дефицит. Про совесть уже не говорю.
Игорь 30 сентября 2018 в 13:18:
Зато Веретено уважаем и почитам. Член заксобрания и гордость Омска и области. Чудно это все. Может нам ЗС оптимизировать- а то Шушубаев Калинин Веретено тенденция однако
Один 29 сентября 2018 в 21:24:
Печально! При всех недостатках, очень многое, объективно, в городе и области с компанией связано. Если сопоставить результат банкротства и результат совершенных «деяний», то я бы плюс налоговой не поставил. Видно, действительно, москвичам стало не хватать на жизнь, решили расширяться.
Сергей 29 сентября 2018 в 20:29:
Владимир, ты чмо
Seregas 29 сентября 2018 в 13:39:
По не вступившему в силу решению суда — и уже на банкротство? Не иначе Репин в Мск засобирался. Статистику подтягивает.
Владимир 29 сентября 2018 в 13:25:
Оптимизация расходов по россиянски,а именно уход от налогов.Из-за таких упырей,сначала травят людей, пенсии и социальная сфера на уровне Гондураса.Охотник -собаковод недоделанный.
Петров К.В. 29 сентября 2018 в 12:36:
3 миллиарда — налоги. Сколько же тогда была выручка и прибыль? Наверное, в разы больше. И при этом довести завод до банкротства? Странный бизнес. Очень.
Котученый 28 сентября 2018 в 20:43:
Ээх! Вы просто фантастически наивны! Кому принимать-то такие решения? В правительстве — одни деревяшки, заранее, идя на работу, писающиеся. Поскольку знают, что ничего хорошего их там не ждет. Могут выслушать, могут посочувствовать, но что-то сделать — это не про них. А в Оше... Старший-то Веретено уже года два как отошел от дел. Тот копейку в дом волок. А младший только на распил способен — натренировался на деревенских банкротствах — лепший друг всех арбитражных управляющих. Не удивлюсь, если эта эпопея с банкротством — его идея. Наверняка уже с кем-то договорился попилить и окэшиться влегкую.
Ээх 28 сентября 2018 в 17:11:
Если не дураки, то сделают антикризисный инвестиционный бизес-план и, под гарантии Правительства (Закон Ом. обл. N 1497-ОЗ), проведут реструктуризацию задолженностей, разделение бизнесов на лицензируемые и не лицензируемые. Лицензируемые выведут в отдельные чистые предприятия под залог долей кредиторам. Получат лицензии, запустят производства, закроют долги. Если дураки, то доверятся арбитражному управляющему и будут ждать, пока он не распилит все на лом и не перейдет к личному имуществу.
гость 28 сентября 2018 в 15:07:
Так понимать надо, что попросили отдать Ошу — по хорошему не отдали, теперь заберут всё и по плохому? 3 млрд. долгов — реально отдать?