Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Благоустройство Зеленого острова стоит 1,5 млрд рублей

14 апреля 2015 16:23
8
5953

В парке собираются сделать кольцевую горнолыжную трассу

10 апреля архитектурно-градостроительный совет Омска обсудил концепцию развития парка  "Зеленый остров». Эскиз реконструкции городской зоны отдыха "Зеленый остров" на суд публики вынес Сергей МОСКАЛЮК – главный архитектор проекта из ООО НПО "Мостовик":

– По сегодняшним градостроительным законам в зоне Р-3 разрешено строить гостиницы, пляжи, станции юных техников, открытые и закрытые спортивные сооружения, детские и юношеские спортшколы, специальные спортивно-развлекательные объекты (лыжные базы, аквапарки, лодочные станции и т. д.), многофункциональные культурно-развлекательные центры (магазины, рестораны, бары, пункты проката), скверы, парки, объекты и сооружения инженерного обеспечения, инженерные коммуникации, берегоукрепление. Я это рассказал для того, чтобы не было кривотолков на тему того, почему мы будто бы застраиваем зеленую зону, – уточнил докладчик.

Объект был введен в эксплуатацию в 1984 году и получил статус культурно-спортивного комплекса. Проектом планировки он поделен на зоны спортивного (примыкает к акватории), активного и тихого отдыха (южная часть парка). В зоне активного отдыха находятся аттракционы – ее предполагается развивать. В зоне спортотдыха расположены лыжная база, небольшой велотрек, роллеродромы и лыжные трассы. В зоне тихого отдыха – пляж, зеленые насаждения, которые требуют чистки, а также соответствующие сооружения, в том числе спасательная станция и др. Здесь предполагается создать аллею для посетителей – между планируемым к строительству гостиничным комплексом и аквапарком. Территорию, занятую искусственными водоемами, благоустроят. На пляже расположили стоянки для яхт, частных катеров, здесь появятся и домики для семейного отдыха. Планируется, что сюда люди будут приезжать на выходные.

В перспективе в этой зоне появится водный театр с плавающими фонтанами, при этом задействуют существующие трибуны, которые нужно реконструировать. Здесь же будет базироваться яхт-клуб и закрытые теннисные корты.

Для реконструкции парка нужна проектная документация. То, что вы сейчас видите, – это только перспектива в рамках градостроительного проектирования. Чтобы реализовать всю программу благоустройства, надо не менее 1,5 млрд рублей. Проектная документация будет стоит 15 – 20 млн рублей. Имеется в виду все, кроме постройки сооружений, которые будут строиться по отдельным проектам, – сообщил в заключение автор эскизного проекта.

Свои планы по развитию «Зеленого острова» представил директор департамента по делам молодежи, физкультуры и спорта администрации Омска Михаил РАСИН. По его словам, из-за длительного неэффективного управления парком его основная функция – спортивная – нивелировалась, и сейчас территория зеленой зоны перенасыщена объектами общепита.

Депспорта совместно с СибГУФКом и Центром парусного спорта инициирует создание так называемой молодежной спортивной территории «Зеленого острова». Планируется на территории Дворца здоровья кроме имеющихся теннисных кортов создать парк туристских развлечений, в Центе парусного спорта – построить кольцевую горнолыжную трассу, лодочную станцию с коммерческой стоянкой парусных и моторных яхт, организацией проката лодок, катеров и катамаранов. В зоне активного отдыха установят уличные тренажеры, обустроят многопрофильные вело-пешеходные дорожки, спортплощадки, детские игровые комплексы и другие спортобъекты. Предусмотрены также автостоянки, велопарковки, прогулочные аллеи с беседками, площадки для выгула и тренировки собак, прокат спортинвентаря, развлекательные павильоны, элементы цивилизованного общепита и бытового обслуживания населения, – сообщил Михаил РАСИН (на фото в центре).

Подробности читайте в газете "Коммерческие вести" от 15 апреля 2015



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
гость 11 мая 2016 в 09:08:
В связи с чем налогоплательщики должны оплачивать, увлечения других — собаководов. Пускай создают свои сообщества и решают свои вопросы сами. Арендуют земельные участки и делают выгулы, дрессировочные площадки и всё что им надо.
Омич 11 мая 2016 в 09:01:
Господин Расин, говоря о площадке для выгула и тренировки собак, предлагает её сделать за счёт государства или отдаст без торгов и конкурсов своей подруге Чайке! Несильно ли распиарили данную даму, притормозите пока не поздно, для начала узнайте её прошлое! Знайте, Чайка дама продуманная. Обратите внимание у неё друзей нет, у неё есть нужные и не нужные люди и это не просто слова это факт. Когда у неё пропадает интерес к человеку она просто вычёркивает его, а если у человека не дай бог свой взгляд на мир то он враг, и она будет пытаться всеми силами унизить и обидеть этого человека, она до победы будет гадить, и лить грязь на своего оппонента. Чайка ни когда не работала и вряд ли будет работать, всю грязную работу будете делать вы, а она будет руководить и бабки собирать. Канистерапия не дала желаемого, ещё и люди ушли, и создали своё. Замутила на общественные деньги новый проект, якобы площадка для выгула ( ДРЕССИРОВКА, КОМЕРЦИЯ ЗА ВАШ СЧЁТ ). Чайка президент не работающей федерации, что сделано в спорте? Про аджелите рассказывать не надо девчонки и без неё бегали и бегают, ОмФЕС свою федерацию организовали, Белоусовы это вообще отдельная ( ну очень интересная ) тема. Запомните, Чайка хитрая, подлая и мстительная. Ей не интересна работа её интересуют деньги и пиар вокруг её имени!
Холмс 15 апреля 2015 в 11:56:
Алексей прав. Вся эта презентация — откровенная показуха не имеющая под собой никакой почвы, а впереди перспективы. Просто нужно было отчитаться, что меры принимаются, над парками думают, а под этот шумок земельные участки там продолжают уходить. А вы, Алексей, почему найденный документ о действительном проекте коттеджной застройки в Парке Победы не разместили в Вашей же газете?
житель 15 апреля 2015 в 11:24:
Гене- допускаю, что я глупый. Но строить гостиницы в природоохранной зоне- это варварство! А строить гостиницы на бюджетные деньги — это воровство! С яхт клубом те же яйца, только..... Сейчас зелёный остров реально является почти парком, где с удовольствием гуляют люди! Отремонтируйте инфраструктуру иверните в собственность мин спорта спортивные сооружения. И дети потянутся!!!!!!
живу в Омске 15 апреля 2015 в 10:48:
Кто ответит на вопрос, что за кольцевая горнолыжная трасса? Сам хожу на лыжах и иногда езжу кататься на горных лыжах, лыжная трасса как правило кольцевая, но горнолыжная — это вроде как спустился с горы потом опять поднялся, может быть это какая то инновация?
Алексей Пантелеев 15 апреля 2015 в 00:24:
Успокойтесь, Москалюк показывал миллиардный проект 2008-2009 года, который никто реализовывать не будет — какие гидронамывы тысяч тонн грунта? какие утопичные очистные сооружения на полуострове? кто будет строить 5-звездочные гостиницы и аквапарки? просто картинки Омскгражданпроекта за бюджетные деньги
Гена на 14 апреля 2015 в 23:35:
Житель, по моему мнению, вы очень глупый!!! Везде ищете подвох! Может сделаете свое предложение по развитию этой территории?!
житель 14 апреля 2015 в 23:15:
Ну давайте уже правду говорить!!!!! Все это затеяли отмыть 1,5 ярда. За бюджетные деньги построить закрытый яхт-клуб! А земли пустить под застройку в частности под две гостиницы!!! Остальные мелочи это для перекрытия аферы века!!!! Видимо лавры сахалинского губера не дают покоя Назарову!
Показать все комментарии (8)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.