Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

БОГДАШИН рассказал, как передавал взятку ДУБИНУ

19 февраля 2015 15:20
6
3766

Школьный йогурт, по его словам, подорожал из-за "откатов" директору департамента образования на 15%

Сегодня, 19 февраля, на судебном заседании по уголовному делу в отношении экс-директора департамента образования администрации Омска Ильи ДУБИНА опросили одного из главных свидетелей  — директора казенного учреждения Омской области "Центра питательных смесей" Игоря БОГДАШИНА.

Напомним, что чиновника обвиняют в совершении 26 преступлений по ч. 1 ст. 290 УК РФ и одном – по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Сейчас в Центральном суде рассматривается уголовное дело по обвинению ДУБИНА в получении взятки в 872 тысячи рублей от  БОГДАШИНА за обеспечение ему контрактов со 152 школами на сумму 6 млн 889 тысяч рублей. Вознаграждение за помощь директор ЦПС, по версии следствия, маскировал договорами с ООО "Шанталь", якобы, за оказание транспортной экспедиции. Впоследствии, как утверждает обвинение, деньги были обналичены и переданы ДУБИНУ.

БОГДАШИН рассказал, что после участия в феврале 2011 года в конференции-выставке по школьному питанию к коммерческому директору ЦПС обратились из департамента образования. Чиновников заинтересовали йогурты Центра питательных смесей, и они готовы были организовать их поставки в школы. Итоговый контракт должен был превышать 6,5 млн рублей, что ДУБИН согласовал при личной встрече с БОГДАШИНЫМ. При этом он попросил для уточнения последних деталей встретиться еще и с их общим знакомым Евгением БОГОСЛАВСКИМ.

На встрече с БОГОСЛАВСКИМ БОГДАШИНУ было ясно сказано, что договоры будут подписаны, только если он согласится выделить 15% от общей суммы сделки на взятку ДУБИНУ. Поначалу он сопротивлялся "откатам", при этом, как следовало из его показаний, БОГДАШИНА тревожила не противозаконность сделки, а то, что удорожание сделает контракты невыгодными. Поэтому директор Центра питательных смесей выступил со встречным предложением — повысить стоимость баночек йогурта на 1,5 рубля. Спустя несколько дней БОГДАШИНУ перезвонили из департамента образования и сообщили, что все договоры переделаны с включением в них "транспортных услуг" ООО "Шанталь", и новая стоимость баночки йогурта составляет 11,5 рубля.

Интересно, что до этого чиновники категорически не хотели покупать йогурт по первоначальной цене в 15 рублей, и БОГДАШИНУ пришлось снизить стоимость до 10 рублей, немного меняя объем.

Свыше 900 тысяч рублей на "откаты" БОГДАШИН впоследствии перевел на счет ООО "Шанталь". Фактически же всю продукцию развозил его друг — индивидуальный предприниматель Юрий ЖУКОВ.

Подробности читайте в печатной версии "КВ".



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Александру 24 февраля 2015 в 07:44:
А у него ничего нет — он гол, как сокол. Все записано на родственников.
Андрей 24 февраля 2015 в 06:12:
А его за дачу взятки привлекать будут?
Читатель 20 февраля 2015 в 09:29:
Самое страшное в этой истории, что этот человек управлял образованием, читал «правильные» доклады на съездах, награждал «заслуженных» педагогов, воспитывал подчинённых, которые сейчас в Правительстве Омской области работают. Выходит, всё что он делал, было за взятки?
Владимир 19 февраля 2015 в 22:55:
Думаю что с каждой поставки бюджетникам,государство «откатывает „чиновникам.Схема работает как часы,иногда для того чтоб народ удовлетворить “выстреливают из обоемы» очередного Дубина.О России думают!
Пётр 19 февраля 2015 в 20:34:
Омские пацаны около власти, они такие. Вор на воре. Эта история вообще мелочь.
александр 19 февраля 2015 в 19:01:
может наконец -то проведем показательное заседание,с конфискацией нажитого незаконным путем.
Показать все комментарии (6)

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
383

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.