Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Чиновникам омского Минимущества не удалось выкинуть мать с ребёнком на улицу

26 декабря 2017 11:54
2
2338

По представлению прокуратуры Омский областной суд отменил решение райсуда о выселении семьи из малосемейки.

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда согласилась с доводами прокуратуры и отменила решение суда первой инстанции о выселении женщины с ребёнком из квартиры.

В судах было установлено, что в 1996 году несовершеннолетнюю сироту вселили в общежитие профессионального училища, куда девочка поступила учиться. Девочка выросла и прожила в малосемейке после окончания учебного заведения 18 лет, пока общежитие не было исключено из спецфонда и не оказалось в жилищном фонде социального использования Омской области. 

Однако в заключении договора социального найма с хозяйкой, уже имеющей ребёнка, областными чиновниками было отказано. Более того, ей было предписано освободить жилую площадь и стать бомжем, хотя выселять сироту без предоставления другого жилого помещения категорически запрещено.

«Истица  обратилась в суд с требованием о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма. В свою очередь региональное министерство имущественных отношений обратилось со встречным иском о выселении матери с ребенком без предоставления иного жилого помещения», — пояснила 26 декабря старший помощник прокурора Омской области Татьяна БУЛИХОВА.

Райсуд вынес решение о выселении женщины с ребёнком, посчитав, что заявительница не представила доказательств законного проживания в общежитии после окончания обучения. Однако прокуратура поддержала истицу и внесла апелляционное представление на решение райсуда в Омский областной суд, который встал на сторону женщины и ребёнка.

Фото © spd-kolizey.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Валентине 27 декабря 2017 в 18:31:
Согласен
Валентина 26 декабря 2017 в 15:03:
Если бы так решались вопросы всегда- справедливо и по-человечески,мы бы перестали чувствовать себя скотами и уважали свое государство.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.