Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Чиновники работают словно по инструкции из США по саботажу

9 апреля 2017 11:01
0
5494

Простые способы, как подорвать производительность труда и моральное состояние

В 1944 году Управление стратегических служб, предшественник послевоенного ЦРУ, озаботилось актами саботажа против врагов США. Среди рабочих документов управления, рассекреченных и опубликованных ЦРУ, есть замечательный документ под названием «Полевое руководство по простому саботажу». Это руководство посвящено не каким-то бомбам; многие советы направлены на то, как сочувствующие союзники способны подорвать производительность труда и моральное состояние у себя на предприятии и в организации. Вот выдержка из этого руководства. В оригинале (см. приложенный файл) эти рекомендации гораздо длиннее, располагаются  в конце и разделяются в связи с  адресатами: «Организации и конференции», «Менеджерам», «Офисным работникам», «Сотрудникам». По изучению рекомендаций, создается впечатление, что наши российские и, в частности, омские чиновники работают именно по этим инструкциям. Итак:

1. Для снижения морального духа и производительности будьте обходительны с неэффективными работниками; давайте им незаслуженные повышения. Эффективных работников следует дискриминировать, незаслуженно жаловаться на их работу

2. Требуйте поручений только в письменном виде.

3. При распределении задач в первую очередь назначайте самые неважные, несрочные задачи. Самые важные задания давайте самым некомпетентным сотрудникам.

4. Настаивайте на перфекционизме в самых мелких вопросах. Возвращайте на доработку документы и работы с малейшими пустяковыми недостатками.

5. Когда возможно, передавайте все дела в комитеты и рабочие группы для «дальнейшего изучения и рассмотрения». Пытайтесь сделать комитеты как можно более крупными и бюрократическими. Включайте в комитеты и рабочие труппы не менее 5-и человек.

6. Вместо решения наиболее срочных в важных решении проводите массовые конференции, совещания и т.д. На совещаниях как можно чаще поднимайте вопросы, не соответствующие теме. Возвращайтесь к решенным вопросам и инициируйте повторные обсуждения.

7. Проповедуйте «осторожность». Будьте «осторожным», призывайте к осторожности» своих коллег, дабы «чего не вышло».

8. Всегда проявляете озабоченность «правом на принятие решения». Ставьте под сомнение принятие решений на данном уровне, пытайтесь делегировать право принятия решения другим.

9. Увеличивайте объем бумажной работы.

10. Увеличивайте количество процедур по согласованию документов. Количество согласований не должно быть меньше трех, даже если достаточно одного.

11. Будьте путанными и медлительными при даче объяснении или постановке задач.

12. Работайте медленно. Подумайте о том, как увеличить количество действии, необходимых для выполнение задач.

Фото http://fedinf.ru/



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Омичи еще не видели такой выставки из Дагестана

Выставка включает более 200 подлинных самобытных артефактов: детали архитектурного декора горских жилищ, виды селений и традиционные костюмы

29 марта 13:40
0
263

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.