Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Число банков-кредиторов бюджета Омской области увеличилось вдвое

25 января 2017 10:55
0
2332

При этом средняя ставка по обязательствам снизилась на 1,68 процентных пункта — до 7,1%

Подводя итоги работы по управлению госдолгом в 2016 году, министр финансов Омской области Вадим ЧЕЧЕНКО одним из главных событий назвал получение большого объема бюджетных кредитов.

— В 2016 году Омской области требовалось провести крупную перекредитовку на 23,3 млрд рублей – это более половины государственного долга. Для этого нам был жизненно необходим крупный бюджетный кредит. И федерация при условии выполнения требований к параметрам бюджета готова была нам предоставить бюджетный кредит в размере 13,3 млрд. рублей двумя траншами на покрытие долговых обязательств, - цитирует министра «Омская губерния». 

Это позволило сэкономить 1,2 млрд рублей и улучшило структуру портфеля заимствований региона, в котором доля бюджетных кредитов возросла с 16,5% до 37,1%.

Как ранее писал KVnews, ведомство смогло провести работу по рефинансированию рыночных обязательств (банковских кредитов и облигаций). После изменения структуры портфеля заимствований и улучшения ситуации на фондовых рынках повысился интерес коммерческих банков к кредитованию Омской области. Это позволило привлечь коммерческие кредиты под 10,5-11% годовых по невозобновляемым кредитным линиям и под 11,3-11,5% годовых — по возобновляемым кредитным линиям. За год число банков-кредиторов региона возросло с трех до шести — к ВТБ, Сбербанку и Совкомбанку добавились Московский кредитный банк, Банк РОССИЯ и Связь-Банк. 

Омские облигации с объемом эмиссии 5 млрд рублей были размещены под 9,3%. По словам Вадима ЧЕЧЕНКО, это лучше, чем у регионов с более высоким кредитным рейтингом, например, Свердловской области.

Рефинансирование рыночных обязательств сэкономило бюджету почти 100 млн рублей. Введение в 2016 году механизма пассивных счетов позволило сэкономить около 300 млн рублей бюджетных средств.

— Впервые за шесть лет удалось снизить уровень долговой нагрузки бюджета на 5 процентных пунктов — с 85,3% до 80,1%. Эта динамика должна стать одной из самых лучших по стране. Сократился дефицит бюджета. Если за 2015 год он составил 9,5% налоговых и неналоговых доходов, то по 2016 году он вырос только на 7,7%. Мы серьезно улучшили структуру долгового портфеля региона, снизив долю коммерческих заимствований до 63%. Средневзвешенная ставка по всем кредитным обязательствам была снижена с 8,78% до 7,1%. Это позволило при росте госдолга Омской области на 4,2 млрд рублей сократить расходы на его обслуживание на 40 млн рублей. Общая экономия на облуживании госдолга составила 1,6 млрд рублей, - подвел итоги министр финансов.

Правда, сокращение дефицита бюджета оказалось сопряжено с уменьшением доходной части на 6 млрд, а расходной — на 10 млрд рублей.

Фото © tv-rb.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.