Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Дело экс-главы Омскприроднадзора ЩЕРБАКОВА рассмотрит судья ШТОКОЛЕНКО

18 января 2018 14:18
0
3333

Гендиректора ООО «Мерк» и ООО «ПП «Мерк» ЗОЛОТАРЕВА, которому чиновник незаконно выдавал лицензии на утилизацию особо опасных веществ, уже осудили. 

В Первомайский районный суд поступило уголовное дело в отношении бывшего руководителя регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Александра ЩЕРБАКОВА (на первом фото). Гособвинение инкриминирует экс-чиновнику совершение двух преступлений по п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ — превышение должностных полномочий, совершенное лицом с использованием служебного положения. Первое заседание судья Елена ШТОКОЛЕНКО назначила на 30 января, сообщили KVnews в суде.

Напомним, 10 февраля 2017 года Александру ЩЕРБАКОВУ исполнилось 65 лет, и с этого же дня он ушел в отставку с должности руководителя Омскприроднадзора, которую занимал 12 лет. До этого поста Александр ЩЕРБАКОВ трудился заместителем начальника УВД, начальником штаба УВД Омской области у Виктора КАМЕРЦЕЛЯ. 

Уголовное дело было возбуждено почти сразу после юбилея чиновника и его ухода на пенсию, затем были проведены обыски в его кабинете и квартире, а 21 февраля 2017 года ЩЕРБАКОВУ предъявили обвинение.

По версии следствия, в июне 2013 года ЩЕРБАКОВ, зная об отсутствии у ООО «Природоохранное предприятие «Мерк» специального оборудования для обезвреживания отходов конденсаторов и трансформаторов, содержащих стойкие органические загрязнители, незаконно выдал этой фирме лицензию на осуществление данного вида деятельности. При аналогичных обстоятельствах через год по его поручению еще одна лицензия была выдана новому юридическому лицу — ООО «Мерк».

В Советском суде уже завершено рассмотрение уголовного дела в отношении гендиректора ООО «Мерк» и ООО «Природоохранное предприятие «Мерк» Дмитрия ЗОЛОТАРЕВА (на втором фото). 

19 декабря 2017 года судья Юлия КАЙГОРОДОВА признала подсудимого виновным по ч.2 ст.247 УК РФ — нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов. Суд назначил Дмитрию ЗОЛОТАРЕВУ наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и лишил его права в течение 3 лет заниматься лицензированными видами деятельности, а также обязал возместить в доход государства более 89 млн рублей материального ущерба – за загрязнение почв и грунтовых вод. Приговор обжалован и в законную силу пока не вступил.

Фото © Наталья ВИРКУНЕН



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
0
297

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.