Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Дело ОПГ ЛЕВАНЬКОВА и его 17 сообщников, инсценировавших ДТП, направили в суд

1 ноября 2018 14:09
1
4122

В Омской области завершено расследование первого масштабного уголовного дела о мошенничестве в сфере автострахования. 

Следственной группой СУ УМВД завершено расследование уголовного дела в отношении 18 граждан, обвиняемых в мошенничестве в сфере страхования (части 2, 4 ст.159.5 УК РФ). Общий материальный ущерб, причинённый семи страховым компаниям, превысил 4 млн рублей, сообщила 1 ноября представитель МВД России Ирина ВОЛК.

– С целью получения незаконных страховых выплат фигуранты инсценировали 21 дорожно-транспортное происшествие, – пояснила Ирина ВОЛК.  Предполагаемым организатором является 34-летний житель Омска. В группу были вовлечены бывший аварийный комиссар, который фиксировал и документально оформлял схемы мест якобы произошедших ДТП, а также специалист общества автомобилистов, выдававший фиктивные заключения о стоимости восстановительного ремонта транспортных средств.

Уголовное дело направлено в суд.

Как уточнили источники KVnews в омских силовых структурах, первые сообщения о ряде сомнительных ДТП поступили в начале 2017 года от служб безопасности сразу трёх страховых компаний. Сотрудники Управления уголовного розыска проанализировали заявления – информация подтвердилась: в  ряде автостолкновений участниками являлись одни и те же машины, но были разные заявители. В результате оперативных мероприятий организатор инсценировок ЛЕВАНЬКОВ и два его главных помощника в автомошенничествах были задержаны в апреле прошлого года. 

Фигуранты организовали на улицах Омска и в Омском районе инсценировки столкновений автомобилей, половина из которых изначально имели повреждения, полученные в предыдущих авариях, – пояснил один из собеседников KVnews. – Жулики располагали машины под нужным ракурсом, фотографировали их и оформляли заявления на страховое возмещение с участием одного и того же аварийного комиссара. В некоторых случаях для инсценировок один фигурант использовал свою личную «десятку», в других – привлекались знакомые автовладельцы за часть вознаграждения от будущей страховки. 

В омском СУ УМВД уточнили, что в ходе обысков обнаружены доказательства преступлений, а также изъяты две иномарки, каждая из которых проходит по нескольким эпизодам афер (на фото). Один из фигурантов подался в бега и объявлен в федеральный розыск — в отношении него уголовное дело выделено в отдельное производство. 

Напомним, в производстве СУ УМВД находится ещё одно масштабное подобное уголовное дело.

Фото © УМВД России по Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Еркен 16 ноября 2019 в 17:07:
На первом фото сидит [*****] который любить заводить подозреваемых и избивать на 6 этаже в 604 кабинете вот где опг и следственный комитет его прикрывает в точности кто прикрыл его левченко Денис Валерьевич прикрыл сотрудника колобашкин Александра который наносил лично мне телесные повреждения
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.