Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

День города Омска активно отпраздновали 128 тысяч человек

4 августа 2014 14:04
1
7438

Культурная программа состояла из 100 мероприятий для всех возрастов

В воскресенье, 3 августа, Омск отметил свой 298-ой день рождения. По предварительным подсчетам, в праздничных гуляньях приняли участие более 128 тысяч человек.

Одним из самых посещаемых мероприятий стала традиционная выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства "Флора-2014", которая открылась в пятницу.


Территория Воскресенского сквера была оформлена в олимпийской тематике: омичи могли оценить экспозицию с олимпийскими кольцами, сфотографироваться на фоне гигантского медведя и фигурного конька, а также "проплыть" на яхте наперегонки с дельфинами.


В сквере "Выставочный" раскинулась цветочная радуга, работала ароматная библиотека, проводились мастер-классы по составлению букетов и плетению изделий из лозы.


Всего, по подсчетам департамента городского хозяйства, в подготовке 63-ей "Флоры" участвовали около 50 компаний, было высажено более 350 тысяч цветов и организовано порядка 20 масштабных экспозиций.

Праздничное утро 3 августа началось на Иртышской набережной с "Зарядки с чемпионом". Бодрящий комплекс упражнений продемонстрировали двукратный олимпийский чемпион по боксу Алексей ТИЩЕНКО, чемпион мира и Европы по тяжелой атлетике Владимир СМОРЧКОВ, чемпионка и призер Паралимпийских игр Наталья ГУДКОВА и серебряный призер Паралимпиады 2008 года Евгений ГУДКОВ.

Официальный старт празднику был дан в воскресенье на отремонтированной набережной Оми между двух мостов – Комсомольским и Юбилейным. На одном берегу была установлена сцена с тремя видеоэкранами, на другом разместился зрительный зал под открытым небом.

"В День города мы желаем нашему любимому Омска и людям, живущим здесь, богатства и процветания, исполнения всех желаний и уверенного поступательного движения вперед на пути к 300-летию. В праздник мы с благодарностью вспоминаем всех омичей, внесших особый вклад в развитие города – счастья им и долголетия", – поприветствовал горожан мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ.

Любинский проспект в этот день был закрыт для движения автомобилей и превратился в театральные подмостки. По нему также прошел парад духовых оркестров.

На Соборной площади омичи могли поболеть за четвероногих питомцев: в 25-градусную жару здесь прошли гонки на хасках. Заезды проходили как в формате кани-кросса (бег человека с собакой), так и байк-джоринга (собака бежит вместе с велосипедистом).

Следующим в культурной программе стал полюбившийся горожанам конкурс "Самый сильный человек Омска", в рамках которого был установлен мировой рекорд по поднятию гантели одной рукой. 132-килограммовый снаряд поддался омскому спортсмену Михаилу ШИВЛЯКОВУ.

А в основном турнире победил Евгений МАРКОВ, который протащил грузовик весом 15 тонн на 20 метров за 29 секунд.

Компания "Сибхолод" у гостиницы "Октябрь" угощала омичей гигантским эскимо весом 56 килограмм. Лакомство не успело даже подтаять – бесплатное мороженое разошлось в три счета.

На "Зеленом острове" прогремел музыкально-спортивный фестиваль Siberian urban fest. Под музыку групп "Жара", "Цемент Band", "Сливджем" и других проходили соревнования по BMX, велотриалу и скейтбордингу. Также в парке было нарисовано праздничное граффити и состоялись танцевальные баттлы.

Завершилась культурная программа красочным фейерверком, который в этот раз можно было наблюдать в Советском парке и в Омской крепости, и лазерным шоу.

Всего в День города прошло около 100 мероприятий. За порядком на улицах следили почти две тысячи сотрудников органов внутренних дел.

Фото: Максим КАРМАЕВ, Мария ФОМИНА



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Александр 5 августа 2014 в 02:37:
Интуристы про омский марафон: http://inosmi.ru/sport/20140804/222141814.html
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

«Авангард» снова одержал волевую победу над «Локомотивом» — теперь в Ярославле

Счёт в серии плей-офф сравнялся. Команды едут в Омск на решающий матч. 

29 марта 02:27
0
172

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.