Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Депутаты горсовета предложили причислить нестационарные шиномонтажки к НТО

18 ноября 2020 12:32
3
2292

Сейчас они работают практически нелегально, а должны приносить бюджету Омска доход. 

Сегодня, 18 ноября, на заседании комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Омского городского света депутаты в первом чтении рассмотрели бюджет города на 2021 год и внесли несколько предложений.

Депутат Юрий ФЕДОТОВ обратил внимание на потенциальную статью доходов бюджета:

– У нас есть объекты, которые не относятся к НТО, но таковыми являются, например, шиномонтажки. Например, на улицах Циолковского, Пушкина работают временные нестационарные объекты, которые такие услуги оказывают. И они находятся за зоной легальности. Понятно, что с них департамент взыскивает неосновательное обогащение, но, думаю, назрел вопрос о включении их официально в категорию НТО или нестационарных объектов, бытовых (называть можно, как угодно). Они могли бы пополнять городской бюджет. Это, конечно, не гигантские поступления, но мы по копеечке можем собирать с территории дополнительные средства. 

Депутат пояснил, что нужно рассмотреть возможность внесения изменений в положение об НТО – расширить перечень входящих туда объектов бытовыми услугами.

Еще одно предложение Юрия ФЕДОТОВА касалось расширения полномочий городской администрации, а именно: взять на себя контроль за замусориванием улиц.

– Сейчас право штрафовать и наказывать за нарушение природоохранного законодательства есть только у минприроды. Надо выйти с законодательной инициативой, чтобы данную функцию с правом взимания штрафов нам выделили. Речь идет о праве контролировать, наказывать за неубранные, неустановленные контейнеры, за безобразные санитарные площадки, чтобы мы могли штрафовать и данные деньги поступали в казну городского бюджета, – пояснил Юрий ФЕДОТОВ.

Депутаты поддержали оба предложения.

Фото © avatars.mds.yandex.net



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
дымамало 11 декабря 2020 в 21:08:
Сто, видимо здесь дело не в деньгах. Копайте глубже. Постановление о порядке размещения НТО достаточно почитать, да к продавцам павильонов и киоскам обратится. Даю наводку — лоббирование интересов тех лиц кто сдает в аренду НТО.
123 18 ноября 2020 в 14:33:
Им мало.......
Сто 18 ноября 2020 в 13:35:
А что, разве плата за «неосновательное обогащение» это не деньги? Они же платят?!
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.