Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Депутаты сегодня обратятся к Президенту России об Омске, как о «Городе трудовой доблести»

12 марта 2020 02:37
1
2960

Одновременно запланировано одобрить поправки к Конституции. 

В четверг, 12 марта, состоится внеочередное заседание Законодательного Собрания Омской области.  На рассмотрение  вносятся два вопроса: о поправках к Конституции РФ и об «обращении к Президенту Российской Федерации В.В. Путину с ходатайством о присвоении городу Омску почетного звания Российской Федерации "Город трудовой доблести».

Федеральный закон № 41-фз  "О почетном звании Российской Федерации "Город трудовой доблести" подписан президентом 1 марта 2020 года.

Согласно этому закону, звание "Город трудовой доблести" присваивается городу РФ, «жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города (далее — предприятия), и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».

Основаниями для присвоения звания "Город трудовой доблести" являются:

— награждение предприятий государственными наградами и (или) вручение им переходящих Красных знамен Государственного Комитета Обороны;

 награждение работников предприятий государственными наградами за трудовые заслуги;

-  документально подтвержденные факты трудового героизма жителей города в 1941 — 1945 годах.

Предложения о присвоении звания "Город трудовой доблести" «вносятся гражданами РФ и общественными объединениями в органы местного самоуправления. Предложения о присвоении звания "Город трудовой доблести" вносятся органами местного самоуправления в законодательный (представительный) и высший исполнительный органы государственной власти субъекта РФ.

Законодательный (представительный) и высший исполнительный органы государственной власти субъекта РФ рассматривают предложения и принимают решение обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о присвоении звания "Город трудовой доблести".

Городской совет за подписью председателя Галины ГОРСТ первый раз обращался с аналогичным предложением в Законодательное собрание еще в апреле 2015 года – до появления федерального закона. И звание Омску было присвоено: но только на уровне Омской области и с другой формулировкой:

4 марта 2020 года новый состав горсовета обратился в Заксобрание и губернатору Омской области уже со ссылкой на федеральный закон. Параллельно с таким же обращением в ЗС обратилась мэр Омска Оксана ФАДИНА.  

Местные органы власти ссылаются, что такие предложения им направили совет омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Омской областной организации ветеранов, Совета ветеранов и пенсионеров и почетные граждане города Омска.

Как сказано в обращении, во время войны в Омск было эвакуировано около ста промышленных предприятий. Вместе с эвакуированными предприятиями прибыло около 150 тысяч рабочих, инженеров, техников, служащих и их семей:

— Работа шла в тяжелейших нечеловеческих условиях: в связи с отсутствием готовых заводских корпусов станки размещались под открытым небом, люди, несмотря на суровый сибирский мороз, стояли целыми сутками у станков производя военную продукцию».

К обращению приложены документы из архивов о награждениях в годы войны и сразу после ее окончания рабочих и служащих в Омске:

© Фото из архива Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
ы 12 марта 2020 в 10:17:
Больше заняться нечем..
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.