Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Депутаты Омского горсовета, «взяв комитеты», начали сбегать из них

25 октября 2017 14:41
0
3506

Спикер ОГС Владимир КОРБУТ планирует ввести ограничение — не больше двух-трех комитетов на депутата. 

На заседании Омского городского Совета 25 октября ряд депутатов подал заявления о выходе из отдельных комитетов. Так, депутат Антон РЕМНЕВ выходит сразу из пяти комитетов — по экономике, по социальным вопросам, финансово-бюджетный, по вопросам ЖКХ и транспорта, и по вопросам градостроительства и архитектуры. Депутаты Сергей ДРОЗДОВ и Юрий ФИЛАТОВ намерены покинуть по три комитета. Когда созыв приступил к работе, напомним, в каждый из семи комитетов записалось человек по 30, а то и больше. Тенденция исхода депутатов из комитетов понятна — руководящие посты в комитетах распределены, и группы влияния могут несколько расслабиться. 

Примечательно, что на этом же заседании депутаты Дмитрий ПЕТРЕНКО и Алексей САЯПИН изъявили желание вступить в комитет по регламенту, где посты еще не распределены. Традиционно в этот комитет входят председатель Горсовета и его замы, руководители фракций и председатели комитетов, но и любому другому депутату работать в нем не возбраняется. 

Инициативу депутатов предложил притормозить руководитель финансово-бюджетного комитета Юрий ФЕДОТОВ, предложивший увеличивать состав комитета уже после того, как будут определены его руководители. Его поддержали, и теперь заявления от желающих пополнить состав комитета по регламенту рассмотрят на следующем пленарном заседании Горсовета, во второй половине ноября. 

Как подчеркнул КОРБУТ, он вовсе не настаивает на том, чтобы, как и в прошлом созыве, спикер возглавлял параллельно и комитет по регламенту. Добавим, что спикер прошлого созыва Галина ГОРСТ не раз подчеркивала, что комитет по регламенту из соображений этики как раз мог бы возглавлять не спикер, а например, его первый заместитель. 

По словам КОРБУТА, в Горсовете планируется ввести ограничпение, согласно которому каждый депутат сможет участвовать в работе двух или трех комитетов максимум, а из остальных ему придется выйти. Такое ограничение, как отметил КОРБУТ, действует и во многих городских думах, и в региональных парламентах. 

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.