Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Директор ООО «Мерк» Дмитрий ЗОЛОТАРЕВ отказался отвечать на вопросы суда

21 ноября 2017 14:27
1
4034

Вместо этого он потребовал у прокуратуры показать ему места, где найдены опасные и сброшенные его компанией отходы.  

21 ноября в Советском районном суде состоялся допрос обвиняемого в экологических преступлениях директора и соучредителя ООО «Мерк» и ООО «Природоохранное предприятие «Мерк» Дмитрия ЗОЛОТАРЕВА.

Сначала он подробно изложил суду свою позицию. В частности, обратил внимание на то, что не только версия стороны обвинения начисто лишена доказательной базы, но и свидетельские показания, на которых строится обвинительное заключение, полны неточностей, иногда — противоречат здравому смыслу и логике. Так он поведал о том, что полихлордефинил относится не к шестому классу опасности, а к девятому, значит, не может вызвать интоксикацию и смерть человека. Кроме того, в связи с изменением законодательства в июле 2015 года ему было запрещено использовать одно и то же оборудование для переработки разного вида отходов.

А когда к допросу обвиняемого приступила прокурор Ольга АНДРЕЕВА, ЗОЛОТАРЕВ и вовсе отказался отвечать на ее вопросы, ссылаясь на присутствие ответов в материалах дела. 

Под конец довольно короткого и мало содержательного судебного заседания подсудимый и вовсе разошелся, требуя прокуратуру указать ему точные места, где он якобы сливал опасные отходы. На вопросы судьи КАЙГОРОДОВОЙ он также отказался отвечать. 

В конце заседания адвокат ЗОЛОТАРЕВА в поддержку подзащитного попросил приобщить к делу две экспертизы окружающей среды – государственный анализ, а также выводы строительной компании ООО «Брусника-Тюмень» относительно площадки в 4-ом Заречном микрорайоне, где, по предположению обвинения, также были незаконно сброшены отходы. Согласно документам, экологическое состояние почвы, воды и воздуха были в норме на момент обследования нынешним застройщиком жилого микрорайона. О том, будут ли приобщены данные по земельному участку в Тюмени, и насколько в 2017 году они сопоставимы с 2015 годом (по факту совершенного преступления), суд определит позже. 

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Роман 29 декабря 2017 в 04:39:
Просто засадили парня по беспределу!!!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
118

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.