Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Для продажи в Омске предприниматели выкупили 10 тысяч елок

1 декабря 2016 15:07
0
5128

Накануне Нового года лесхозы заготовят 40 тысяч елей, сосен и пихт

Елка — основной символ новогодних праздников. Она не только украшает дом и наполняет его запахом  хвои, но и дарит веру в зимнюю сказку и волшебство. Как рассказала заместитель начальника ГУ лесного хозяйства, главный лесничий Омской области Ольга ШАРАПОВА, в этом году планируется заготовить порядка 40 тысяч елей, сосен и пихт.

В Омске 1 декабря открылись елочные базары, для которых предприниматели и организации уже закупили более 10 тысяч деревьев. Также ведется торговля со склада лесхоза, напомнил его директор Вадим ДЬЯЧЕНКО. 

Традиционно заготовка елок к новому году начинается в ноябре. Обусловлено это относительно теплой погодой, т. к. при сильном морозе иголки начинаются обсыпаться. Мягкие погодные условия позволяют перевезти деревья на точки хранения и продажи с минимальными травмами.

Противникам вырубки новогодних деревьев специалисты объясняют, что она проводится на строго отведенных участках леса и не наносит  ущерба лесному фонду. На этапах взращивания леса несколько раз проводится изреживание – это осветление и прочистка леса от слабых, маленьких деревцев. После того, как дерево срубается, ствол идет в использование, а верхушка, если она пригодна для реализации, идет на новогоднюю елку. Остальное остается на месте для  перегнивания, либо сжигается. Зеленые красавицы, которые мы с удовольствием ставим у себя дома, являются «побочной» продукцией ухода за лесом.

Самый востребованный размер новогодней елки – 2-2,5 метра. Реже, если высота потолка позволяет, берут дерево 3 метра и выше, а кто-то любит совсем маленькие — до полутора метров. 

Адреса «ёлочных базаров» размещены на сайте мэрии

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.