Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Дмитрий ЛИВАНОВ провел в Омске областной "августовский педсовет"

26 августа 2015 17:42
1
4731

26 августа в Омской области с рабочим визитом находился министр образования РФ

Дмитрий ЛИВАНОВ посетил Институт развития образования области и встретился с вр.и.о. губернатора Виктором НАЗАРОВЫМ. Темой рабочей встречи стали перспективы участия Омской области в одобренной правительством федеральной программе строительства новых школ. Омский глава заверил министра, что регион примет в его реализации "самое деятельное участие". В частности, в программу можно было бы включить приближающиеся к аврийному состоянию школы постройки середины прошлого века, требующие хотя бы капитального ремонта — а точнее, сноса и строительства новых зданий.

Дмитрий ЛИВАНОВ обнадежил и.о. губернатора:"Действительно, много школьных зданий, которые исчерпали свой ресурс и требуют замены или капитального ремонта, в каких-то школах идут занятия в две смены. Эти обстоятельства делают необходимым начало такой программы, проект которой мы обсудили и согласовали с регионами, включая Омскую область. Нет сомнений, что со следующего года будет начато финансирование, и Омская область получит уже в 2016 году дополнительную поддержку в строительстве новых школ".

Виктор НАЗАРОВ, со своей стороны, пообещал не очень "размахиваться": предлагать к замене школы с износом зданий более 50%, тщательно отбирать объекты для участия в федеральном проекте. 

О строительстве школ они говорили и в Доме учителя на Августовском совещании работников образования "Стратегические направления развития воспитания в системе образования Омской области". В областном педсовете  участвовали более четырехсот педагогов, ветеранов труда, депутатов и чиновников — важный для любого кандидата в губернаторы электорат. 

Дмитрий ЛИВАНОВ сформулировал для педагогов их главную задачу – прийти к единству общности образовательного пространства в стране: "Единство – это не единообразие, а разнообразие практик, обмен опытом, — подчеркнул он, пообещав тиражировать лучшие местные образовательные модели в других регионах и обеспечить учащихся едиными учебниками не только по истории, но и по остальным предметам. — С 1 сентября наши школьники будут учиться по новому учебнику истории, который написан на основе единого историко-культурного стандарта. Этот переход на новый принцип изучения отечественной истории показывает, как можно найти разумный баланс между освоением общего базового образования и вариативностью работы учителей, свободы их творчества и выбора учебных материалов. Мы будем уверены, что наши школьники осваивают единое ядро исторических знаний. Такой подход мы будем использовать для других школьных дисциплин".

А вот денег министр не обещал, но успокоил, что их хотя бы не станет меньше — Минфин согласился сохранить уровень финансирования образования, в том числе в регионах. Тем не менее, на местах придется экономить "в наше трудное время" и изыскивать свои денежные источники:"Понятно, что риски недофинансирования сегодня велики, но нам ни в коем случае нельзя допустить ситуацию, при которой эти риски превратятся в реальную угрозу для качества образования наших детей. Нужно повышать эффективность уже имеющихся ресурсов, искать новые".

В ответ на жалобы учителей, завучей и директоров на захлестывающий их вал бумаг Дмитрий ЛИВАНОВ согласился с необходимостью уменьшить бюрократическую нагрузку.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
antiЗА 29 августа 2015 в 13:42:
слов много, а дел мало.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.