Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Дмитрий ПАНЧЕНКО возмущен: «Некрасовку мы подключили еще в 2010 году»

11 февраля 2018 12:57
0
5187

По словам директора «Юзы», Владимир СТРЕЛЬЦОВ ввел главу региона в заблуждение, рассказав, что жители одного из поселений в Кормиловском районе четыре года ждут газа от «Юзы»

На заседании регионального правительства 17 января врио губернатора Омской области Александр БУРКОВ стал выяснять, сколько в регионе поселений, где жители за свой счет сделали внутрипоселковую разводку газовых сетей или сдали деньги на эти работы, а по факту газ не был подан.

– Есть такие. Мы сейчас информацию собираем, – ответил министр строительства и ЖКК Владимир СТРЕЛЬЦОВ. – Сказать, что это массово происходит, нельзя, но даже на моей памяти есть, например, Некрасовское поселение Кормиловского района, там действительно еще четыре года назад были собраны деньги «Юзой» и так ничего не построено, потому что там решение поменялось, сейчас занимаемся с ними. Факты такие имеются, за месяц информацию с глав соберу.

– Какой месяц, бога побойтесь. Давайте к концу недели, чтобы в понедельник на аппаратном информация была, – распорядился глава региона.

Спикер Заксобрания Владимир ВАРНАВСКИЙ привел еще один пример: поселение Сухое в Горьковском районе. «Деньги с жителей собраны, наверное, лет семь-восемь назад. Сейчас там газом и не пахнет», – заявил ВАРНАВСКИЙ.

– Я в курсе этой ситуации, у меня там родственники живут, история такая, в то время не было утвержденной схемы газификации, и когда она появилась, в ней Сухое обошли, – прокомментировал СТРЕЛЬЦОВ, а Александр БУРКОВ заметил, что не могли ведь такие вещи происходить без согласия правительства.

– Могли. Заходит подрядчик, собирает сход граждан, обещает провести газ, начинает собирать деньги на проектирование, а потом не может получить технические условия на подключение, – обрисовал картину глава минстроя.

– Во-первых, факты надо выявить. Если подрядчики обманывали людей – это мошенничество, уголовная статья. Всю ответственность сегодня несет правительство за то, что на территории области произошло. Если мы позволили каким-то мошенникам зайти и обмануть людей, мы и должны за это отвечать, я говорю о нас, как об институте исполнительной власти. Когда будете корректировать план газификации, просьба учесть, где случались такие проблемы, чтоб мы могли туда подвести в ближайшее время газ людям, – продолжил губернатор. А первый зампред облправительства Валерий БОЙКО заступился за подрядчиков, добавив, что не всегда подрядчики крайние – порой они честно все строят, имея на руках разрешительные документы, а потом им не подписывают ввод в эксплуатацию, отвечая что-то вроде «ой, мы вам неправильные техусловия выдали». «Мы здесь должны четкую позицию занять. Тех подрядчиков, которые за свои ресурсы планируют строить газопроводы, мы не должны отсекать», – уверен БОЙКО.

Директор компании «Юза» Дмитрий ПАНЧЕНКО (на фото справа), к которому корреспондент «КВ» обратился за комментариями, был крайне удивлен:

– Некрасовку мы подключили еще в 2010 году! Поднял бумаги, акты лежат передо мной на столе.

По его мнению, Владимир СТРЕЛЬЦОВ ввел губернатора в заблуждение. «Очень странно слышать такие заявления, что мы какие-то деньги собрали и газ не провели. Мы не только успешно подключили это поселение, как и ряд других в Кормиловском районе, но и предоставляем там возможность отапливаться по тарифу гораздо выгоднее того, по которому отапливаются от угольной котельной местные бюджетные учреждения. А ведь эти расходы на отопление вынужден компенсировать областной бюджет. Мы предлагаем отказаться от невыгодных старых котельных в пользу газа, но это по-прежнему не интересует тех, кто принимает решения», – говорит ПАНЧЕНКО. Не согласен он и с выводами главы региона о том, что подрядчики допускают мошеннические действия. «С такими словами, как «мошенничество» и тому подобными вообще очень аккуратно нужно обращаться. Классификацию, как известно, дают правоохранительные органы», – подчеркнул ПАНЧЕНКО, высказав сожаление, что в правительстве, не разобравшись в вопросе, навели тень не только на плетень, но и на репутацию «Юзы».

После разговора Дмитрий Николаевич отправил корреспонденту «КВ» акт приемки подводящего газопровода села Некрасовка, подписанный приемочной комиссией 9 декабря 2010 года. Скан документа имеется в редакции «КВ». А еще он прислал копии приказов РЭК, согласно которым для угольной котельной, от которой в Некрасовке топится школа и другие объекты, установлен тариф на первую половину 2018 года в размере около 6,5 тысячи рублей за Гкал, на вторую половину года – свыше 7 тысяч рублей за Гкал, без учета НДС. В то же время, по данным ПАНЧЕНКО, тарифы газовой котельной «Юзы» на весь год сформированы на уровне 2325 рублей за Гкал (НДС не предусмотрен).

Ранее текст был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 24 января 2018 года



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
230

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.