Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Документы на пост мэра Омска подавал человек с двумя судимостями

18 мая 2017 16:58
1
3374

Это выяснилось в Омском областном суде, где Виктор ЖАРКОВ требует признать незаконным решение конкурсной комиссии по выборам мэра. 

Сегодня, 18 мая, в Омском областном суде продолжилось рассмотрение дела по иску Виктора ЖАРКОВА к Омскому городскому Совету. Депутат просит суд признать недействующим решение Горсовета от 15 февраля 2017 года о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность мэра Омска. Он считает, что положение оспариваемого нормативно-правового акта (обязанность кандидатов на должность мэра представлять заключение медицинской организации, справку об отсутствии судимости и программу действий кандидатов) возлагает дополнительные обязанности и, следовательно, противоречит требованиям федерального законодательства.

Напомним, 10 апреля комиссия по отбору кандидатов на пост мэра окончательно отказала депутату КПРФ Виктору ЖАРКОВУ в регистрации. Причиной послужило то, что он не предоставил несколько документов из утвержденного списка.

Представитель Омского городского Совета Денис ГОЛУШКОВ по-прежнему просит отказать в удовлетворении заявленных требований. Он обратил внимание суда, что Горсовет предоставил дополнительные материалы: 

—  Среди них есть справка одного из кандидатов, который участвовал в конкурсе. Если бы мы не запрашивали их, это бы в нашем случае привело к регистрации кандидата, у которого ограничено пассивное избирательное право, т.е. человек был ранее судим. Это является ограничением. 

Позднее Денис ГОЛУШКОВ пояснил суду, что данный кандидат не пришел на первое заседание и не предоставил справку, в связи с чем ему и было отказано. На второе заседание он принес справку. 

— Мы ее изучили: одна судимость за совершение тяжкого преступления не погашена, после погашения второй судимости не прошло 10 лет. Ему было отказано на том основании, что у комиссии есть документально подтвержденные данные об ограничении пассивного избирательного права, — рассказал представитель Горсовета.

Фото из архива «КВ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
никола 19 мая 2017 в 20:49:
Непонятки с судимостью не могут быть кандидатами,а отбывающие наказание могут голосовать!!!! Развели бардель в России и похерили все местное с самоуправление и с умными лицами сидят нарцисы собой любуются клоуны!!!!!!!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
373

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.