Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Два омских педагога обвинены в смерти пятиклассника по неосторожности

30 апреля 2015 23:32
0
4767

Учителя гимназии №147 Светлана ЛАГУТОВА и Лариса ЗУБКОВА свою вину в гибели 12-летнего мальчика не признают

30 апреля зампрокурора Ленинского округа утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении учителей гимназии №147 36-летней Светланы ЛАГУТОВОЙ и 47-летней Ларисы ЗУБКОВОЙ. Педагоги обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей", сообщили одновременно пресс-службы прокуратуры и следственного комитета.

По версии следствия, утром 9 июня 2014 года эти педагоги, являясь воспитателями лагеря с дневным пребыванием детей, оставили без надлежащего присмотра 12-летнего ученика пятого класса. Мальчик, находившийся в зоне видимости учителей, сначала залез на дерево, затем на трубы теплотрассы, потерял равновесие, оступился и передней частью тела упал на металлический забор, состоящий из прутьев арматуры, имеющих на верхушке скос под углом 45 градусов (на фото).

В результате полученной при падении травмы сердца мальчик скончался на месте до приезда врачей.

По мнению следствия, несовместимые с жизнью телесные повреждения мальчик получил в результате ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей Светланы ЛАГУТОВОЙ и Ларисы ЗУБКОВОЙ. Учителя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть возможность наступления этих тяжких последствий, но не предотвратили их.

Обвиняемые свою вину не признали. После вручения им копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Ленинский районный для рассмотрения по существу.

"В июне 2014 года прокуратура в связи с выявленными нарушениями законодательства об обеспечении права детей на отдых и оздоровление вносила представление директору департамента образования администрации Омска, по результатам рассмотрения которого пять работников образовательного учреждения, в том числе обвиняемые, были привлечены к дисциплинарной ответственности", - добавили в прокуратуре.

Фото © bk55.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.