Двое из лазарета омского «Авангарда» оставили не у дел нижегородское «Торпедо»

9 ноября 2016 10:53
0
3442

В матче после выздоровления Антон БУРДАСОВ оформил дубль, а Пётр ХОХРЯКОВ отдал ему голевой пас

Омский «Авангард» 10 дней назад, 28 октября, ушёл на перерыв, связанный с финским этапом Евротура сборных, уступив 1:3 в гостях «Трактору» и «с досады» оставив там же, в Челябинске, опытного канадского форварда Дерека РОЯ, взамен получив молодого Данилу ГУБАРЕВА. Затем, во время этой же игровой паузы, руководство «Авангарда» продало троих «ястребов» в разные клубы. Ко всему, защитник Юнас АНЕЛЁВ и вратарь Доминик ФУРХ из-за плохих погодных условий не смогли вовремя долететь до Омска по окончании Евротура.

8 ноября на лёд предстояло выйти обновленной команде, которая, к слову, последние семь дней усиленно тренировалась в раскладе — 5 на 4 игрока и 5 на 3, пытаясь исправить свою отвратительную игру в большинстве.

К счастью, из лазарета вернулись нападающие Антон БУРДАСОВ и Пётр ХОХРЯКОВ. Эти двое из «ларца» и помогли «Авангарду» 8 ноября на «Арене Омск», в присутствии 7 270 зрителей одолеть нижегородское «Торпедо» со счётом 2:1 (1:0, 0:0, 1:1).

«Только нижегородцам удалось завладеть инициативой, как омичи открыли счет. На 6 минуте контратака Антона БУРДАСОВА завершилась броском из-под защитника, шайба прошла над плечом Ильи ПРОСКУРЯКОВА. Этот эпизод «поломал» игру нижегородцев, которым по ходу первого периода еще и дважды пришлось поиграть в меньшинстве», — абсолютно точно описала первый гол «ястребов» пресс-служба ХК «Торпедо».

Забыв добавить, что резкий кистевой бросок Антона БУРДАСОВА после паса Евгения МЕДВЕДЕВА (№82) был таким молниеносным, что «торпедовцы» затребовали видеопросмотр момента, настаивая, что шайба отскочила от перекладины. Судьи посмотрели запись и подтвердили, что шайба в неё попала, но только внутри ворот – 1:0.

После этого «ястребы» в равных составах продолжали создавать опасные моменты, что не скажешь про тщетно отрабатываемое на тренировках большинство.

«Дважды «Авангард» получал в первом периоде численное преимущество, и оба раза у наших спецбригад мало что получалось, за исключением опасного момента Валентина ПЬЯНОВА. В целом, преимущество омичей по броскам в створ (12:5) лучше всего характеризовало ход встречи в первом периоде», - горюет уже пресс-служба «ястребов». Забывая добавить, что ещё два раза в большинстве «ястребы» тоже не были убедительны, но одно численное превосходство всё-таки продавили.

Однако до второго гола голкипер омичей Олег ШИЛИН показал чудеса акробатики и спас «Авангард» от двух мощных бросков гостей. При этом повторный — отбил ногой в кульбите, лёжа на спине.

Наконец, на 55 минуте матча дали таки себя знать усиленные отработки большинства на тренировках, пусть и несколько коряво. Пётр ХОХРЯКОВ отдал зрячий — но сильный и неточный — пас на «пятачок» Антону БУРДАСОВУ. Однако форвард не растерялся, коньком подправил себе шайбу под удар и сильным броском забил её с острого угла под перекладину ворот гостей – 2:0.

Отлично отстоявшему весь матч Олегу ШИЛИНУ не хватило 74 секунд, чтобы уйти со льда «сухим». Евгений ГРАЧЁВ бросил с близкого расстояния шайбу между щитков голкипера «ястребов», ШИЛИН даже успел на неё среагировать, но шайба всё-таки из-под него выбралась и предательски, не спеша, въехала в ворота – 2:1.

Следующий матч «Авангард» проведет тоже дома 10 ноября против ХК «Сочи» – билеты в кассах ещё есть, напоминает пресс-служба омского клуба.