Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Эффективность омского губернатора снизилась на 6 баллов

29 июля 2014 08:31
2
3430

На рейтинге Виктора НАЗАРОВА сказались итоги опроса населения о качестве управления в регионе

Сегодня, 29 июля, близкая к администрации президента федеральная газета "Известия" обнародовала четвертый интегральный рейтинг глав регионов, подготовленный Фондом развития гражданского общества (ФоРГО).

Рейтинг эффективности губернаторов ФоРГО является интегральным продуктом. Его ключевая особенность заключается в использовании не одного, а пяти качественно отличающихся исследовательских модулей. Данный подход позволяет проанализировать деятельность глав регионов с разных сторон. При этом основной акцент сделан на учёт мнения жителей регионов.

Как пишут "Известия", из 30 губернаторов, которые 14 сентября пойдут на выборы, у семи рейтинг показал отрицательную динамику. Данную тенденцию эксперты ФоРГО связывают с введением понижающего коэффициента "КОЛ" (конкурентность, открытость, легитимность) для выборных регионов.

Понижающий коэффициент высчитывается из финального результата руководителей субъектов Федерации. В тех регионах, где существуют проблемы с проведением конкурентных, открытых и легитимных выборов (включая публичные скандалы, нарушения избирательного законодательства), однако губернатор принимает меры по улучшению ситуации, высшее должностное лицо субъекта РФ получает понижающий коэффициент "-10 мест" в рейтинге. В тех субъектах, где аналогичная ситуация носит критический характер и губернатор не принимает никаких мер, высшее должностное лицо субъекта РФ получает понижающий коэффициент "-20 мест" в рейтинге.

Губернаторы делятся на четыре категории: очень высокий рейтинг, просто высокий, средний и низкий. Глава Омской области Виктор НАЗАРОВ (на фото) традиционно попал в группу со средним рейтингом (от 65 до 50 баллов) с 55 баллами, заняв в общем рейтинге 71-75 место. По сравнению с предыдущем исследованием от 2 июня, он потерял 6 баллов. Позади него в данной группе – шесть человек (в частности, астраханский, смоленский и калинградский губернаторы), впереди – 23.

Если говорить о методике исследования, то первый и наиболее весомый с точки зрения влияния на конечный результат (максимум 75 баллов из 100) исследовательский модуль рейтинга в значительной степени основан на результатах изучения общественного мнения жителей российских регионов. В состав модуля входит анализ ответов на вопросы, предлагающие респондентам оценить ситуацию в регионе, направление её развития, высказаться о работе главы субъекта и о том, стоит ли ему оставаться на своей должности или он должен уступить место более эффективному управленцу. Ответ на каждый из этих вопросов добавляет в общий результат максимум по 15 баллов.

Кроме того, в состав модуля входят результаты анализа мнения экспертов о положении дел в регионах (максимум 15 баллов).

Второй модуль основывается на обработке данных Федеральной службы государственной статистики о соотношении доходов и расходов населения (максимум 5 баллов).

Третий модуль посвящён социальной тематике и опирается на данные о социальном самочувствии в субъектах РФ. Информация берется из исследования "Георейтинг" Фонда "Общественное мнение" (максимум 5 баллов).

Четвёртый модуль основан на результатах исследования Фонда "Общественное мнение" "Георейтинг" в части использования ответов на вопросы о том, каково состояние экономики региона (в статике и динамике). Вклад в итоговый результат критериев четвёртого модуля – максимум 10 баллов.

Пятый модуль направлен на изучение соотношения позитивной и негативной информации о региональном руководителе в информационном пространстве. Это отражает важную роль СМИ как одного из ведущих институтов гражданского общества. Необходимые данные берутся из Индекса медиа-эффективности глав регионов Национальной службы мониторинга (максимум 5 баллов).  

Фото: Илья ПЕТРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Ертай Джангунаков 31 июля 2014 в 22:56:
Конечно, кадры решают все. Губернатор Л.К.Полежаев подходил более тщательно к подбору кадров и если они не проходили испытательный срок за короткое время,то они не задерживались в его команде, хотя он однажды заметил, что пока не дашь пинка некоторым чиновникам, сдвига в их работе не будет. Если бы уважаемый В.И Назаров оставил созданную Леонидом Константиновичем команду единомышленников в своем аппарате правительства, возможно, сегодня не было бы......... * проблем* с кадрами. Сегодня попытка..........рулить без экс-губернатора и членов его бывшей команды, возможно, как-то не получается. И сегодня мы видим, скорее всего, это, именно, так и есть. Подбор команды это серьезная задача перед любым руководителем, а если учитывать, что мы живем все эти двадцать лет в условиях постоянного кризиса, не зря Леонид Константинович подчеркивал не раз, что мы не отменили антикризисную программу, то в первую команду региона кадров с бюро трудоустройства не возьмешь, совсем другой уровень. В последнее время, возможно, с приближением единого дня голосования, тут и там появляются заметки, прямо или косвенно в адрес первого лица региона.Хотя его первый зам господин Гамбург привлекается к ответственности за историю с продажей земельных участков совершенное еще в бытности его работы в администрации В Ф. Шрейдера. Порою появляющиеся информации про некоторых членов его команды, не что иное, как обычное предвыборное мероприятие некоторых лиц, для которых любые средства хороши для достижения своих целей, спящих и видящих себя в кресле главы региона. А...........*очередные новости* в разных изданиях в адрес первого лица региона, за какие то соверш
Александр ГРАСС 30 июля 2014 в 13:03:
И, видимо, будет еще ниже... Если коллеги-журналисты поддержат 100% коррупционный сандал с участием очередного вице-губернатора: «Дерьмом на вентиляторе» от вице-губернатора Компанейщикова заинтересовался… Следственный комитет России! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1519%3A-l-r-&catid=185%3Aastashkin
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.