Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Экономика Омской области попала в красную зону рейтинга напряженности

9 декабря 2016 15:08
2
8086

КГИ представил Индекс социально-экономической и политической напряженности в регионах России за первое полугодие 2016 года

В Комитете гражданских инициатив состоялась презентация Индекса социально-экономической и политической напряженности в регионах России за первое полугодие 2016 года (на 1 июля). Авторы исследования Александр КЫНЕВ, Николай ПЕТРОВ и Алексей ТИТКОВ диагностировали, что при видимом благополучии и спокойствии в регионах проблемы не решаются, а скрытая напряженность нарастает: «Общая картина социально-экономической и политической напряженности в регионах России в первом полугодии 2016 года выглядит не хуже, а в чем-то даже лучше, чем полгода назад. Однако речь идет не о разрешении порождающих нестабильность проблем, а об откладывании их обострения, что отразится на результатах  уже следующего мониторинга».  

Рейтинг составлялся по трем группам параметров: Внутриполитическая ситуация, Социально-экономические риски, Протестная активность. Среди общих экономических тенденций аналитики выделили устойчивое снижение реальных доходов на фоне снижения темпов экономического спада, несбалансированное. В политике фактором риска названо «неконкурентное политическое устройство». В протестной сфере экономический протест вытесняется «местно-коммунальным»: снижение активности протестов малых предпринимателей и рабочих сопровождается устойчивым ростом протестных акций по проблемам городской среды, транспорта, ЖКХ, социальных гарантий.

Экономическая ситуация оценивалась по трем параметрам: положение домохозяйств (реальные доходы, розничный товарооборот); состояние публичного сектора (доходы бюджетов, задолженность бюджетов); производство и инвестиции. В т.н. «красную зону» повышенной экономической напряженности, характеризующуюся совпадением всех трех параметров риска, попали 11 регионов, среди которых и Омская область. Причем, для нее индекс по сравнению с первым полугодием 2016 года и 2015 годом не изменился.

По оценке политической напряженности и протестной активности область осталась в зоне «средних рисков». Как отмечают разработчики, тенденция «осреднения» характерна для большинства территорий: спад — в регионах в ранее высокой протестной активностью, нарастание — для традиционно низкой.

Самой напряженной (совпадение всех параметров риска) в начале второго полугодия стала ситуация в Саратовской и Челябинской областях. Повышенная напряженность (совпадение двух параметров риска) отмечена в Алтайском и Краснодарском краях, Пензенской, Самарской, Ярославской и Ульяновской областях и в Москве.

«Центр купирует конфликты, принуждая региональные элиты к миру или силовым методом ослабляя какие-то из них. В результате, «разруливая» первоочередные проблемы, центр не создает механизм для их автоматического разрешения в будущем, а, наоборот, закладывает мину», — дают прогноз эксперты.

Справка: 

Мониторинг социально-экономической и политической напряженности в регионах России проводится в соответствии с разработанной экспертами КГИ методикой с периодичностью два раза в год. Первые результаты были представлены в конце 2015 года. 

Инфографика © komitetgi.ru
Коллаж © novostink.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Тарчанин 13 декабря 2016 в 09:04:
Согласен с Омичём! Зачем перепечатывать это вранье! Министры Фадина и Белов в своих интервью говорят обратное! По темпам роста Омская область впереди всех, зарплата растет, а промышленность по словам Белова вообще ставит рекорды!
омич 9 декабря 2016 в 16:33:
у нас всё хорошо! критерии соблюдаются, эффективность говорит сама за себя, кластеры подписывают.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.