Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Экс-глава Росприроднадзора выступил с последним словом в суде

15 августа 2018 10:22
0
2887

Александр ЩЕРБАКОВ настаивает, что не нарушал своих полномочий.

14 августа в Первомайском районном суде с последним словом выступил бывший глава Росприроднадзора по Омской области Александр ЩЕРБАКОВ.

Напомним, он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное лицом с использованием служебного положения). По версии следствия, ЩЕРБАКОВ в июне 2013 года, зная об отсутствии у ООО «Природоохранное предприятие «Мерк» специального оборудования для обезвреживания отходов конденсаторов и трансформаторов, содержащих полихлорбифенилы (ПХБ) и трихлордифенилы (ТХД) — особо токсичные вещества 1 класса опасности, незаконно выдал фирме лицензию на осуществление данного вида деятельности. Как сообщает «Новый Омск», прокурор Дмитрий КАЗАННИК просил назначить наказание подсудимому в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Перед заседанием тележурналисты попытались взять у подсудимого комментарий на тему: «и как вам живется после того, что сделали», но Александр ЩЕРБАКОВ категорически отказался, возмутившись «бессовестностью» СМИ. Свою речь в зале суда он начал с того, что за 32 года работы в органах внутренних дел не получил ни одного взыскания. Коротко обрисовал основные моменты ситуации: когда пришел руководителем в Росприроднадзор по Омской области, при каких обстоятельствах на лицензирование заявилось ООО ПП «Мерк».

Я не нарушал свои полномочия, — обратился к суду Александр ЩЕРБАКОВ и попросил прекратить уголовное преследование в отношении него.

Оглашать приговор судья Елена ШТОКАЛЕНКО будет 22 августа.

Фото из архива «КВ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

По требованию прокуратуры уволен глава МУП «ТеплоЭнергоСервис» Дмитрий ЕРЫГИН

Директор одновременно трудился руководителем другого муниципального предприятия в Омской области

23 апреля 18:00
0
471

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.