Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Эксперты выбрали омским бизнес-омбудсменом Юрия ГЕРАСИМЕНКО

19 мая 2014 11:54
1
4892

Последнее слово осталось за губернатором Омской области Виктором НАЗАРОВЫМ

17 мая в в Конгресс-холле областного Экспоцентра экспертная группа оценила программы трех кандидатов на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей. В нее вошли главы омских бизнес-объединений и предприниматели из общественного экспертно-консультативного Совета по стратегическому развитию и конкурентоспособности при губернаторе Омской области, в числе которых были и областные депутаты.

Доктор юридических наук Юрий ГЕРАСИМЕНКО финишировал с большим отрывом, набрав 17 баллов. Если выбранного экспертами кандидата утвердит губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ, назначение бизнес-омбудсмена состоится до 26 мая. В этом году из областного бюджета на реализацию закона "Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Омской области" будет выделено 4,5 млн рублей, в 2015 и 2016 годах – по 5,3 млн рублей.

Напомним, министерством экономики Омской области было зарегистрировано три претендента на пост бизнес-омбудсмена. Кандидатуру советника Федерального агентства лесного хозяйства Александра ТРЕТЬЯКОВА предложило Омское областное региональное отделение Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", профессора кафедры конституционного и административного права Омской юридической академии Юрия ГЕРАСИМЕНКО рекомендовали на должность члены Омского областного Союза предпринимателей, а управляющего Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства Вячеслава ФЕДЮНИНА выдвинула Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства.

Механизм публичной презентации программ кандидатов в бизнес-омбудсмены с предварительной оценкой экспертов, как считают в омском бизнес-сообществе, получился вполне демократичным.

"На мой взгляд, выборы прошли достаточно быстро, конструктивно, в соответствии с нормами принятого закона, — считает член экспертной группы, председатель совета директоров ЗАО "ВСП Крутогорский нефтеперерабатывающий завод" Валерий ФЕДОТОВ. — С программами кандидатов все эксперты могли ознакомиться заранее. И многие из нас, кто голосовал, определились с выбором не сегодня, я думаю. Другой вопрос, какими правами будет обладать сам уполномоченный по защите прав предпринимательства. Его сегодняшних полномочий для влияния на надзорные и контролирующие органы явно недостаточно. И еще я очень надеюсь, что по окончании выборного процесса ГЕРАСИМЕНКО и ФЕДЮНИН смогут работать вместе, поскольку они хорошо дополнили бы друг друга".

Фото: Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Василий 20 мая 2014 в 13:39:
Существует система, «гнобящая» предпринимателей, можно делать все что угодно, в частности, организовать институт омбудсменов — система свое отработает. Именно поэтому не важно, кто будет омбудсменом — система его породила, система сведет его на «нет».
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.