Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Если все заняты делом, то кто же ворует?»

28 октября 2019 01:44
2
2164

«Жесточайший контроль». 

История с омской «Саламандрой» служит прекрасной иллюстрацией омских нравов. Вот сайт  12-го канала информирует – «Минфин о деле Гребенщикова и K: Факт нарушения при переводе денег налицо». В Центральном райсуде идет процесс над бывшим зампредом облправительства Станиславом ГРЕБЕНЩИКОВЫМ и рядом чиновников. Судя по информации канала, их обвиняют в превышении должностных полномочий при реконструкции здания «Саламандры». Обвинение утверждает, что они организовали  выплату из бюджета аванса почти 15 млн. рублей подрядчику, зная, что тот  не освоил предыдущий аванс 40 млн. Было это в декабре 2015 года. Защита настаивает на невиновности обвиняемых.

Много воды утекло с тех пор, но все же занятно посмотреть контекст. 25 августа 2015 года УФСБ известило местных антимонопольщиков, что потенциальный подрядчик, заходящий на «Саламандру», ненадежен. Контракт тем не менее был заключен. 15 октября того же года российский министр культуры Владимир МЕДИНСКИЙ провел совещание по поводу подготовки Омска к юбилею. Доклад ему представил Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ, который пообещал вот-вот завершить реконструкцию восьми объектов, в том числе «Саламандры». По крайней мере, о том сообщал в новостях тот же 12-й канал.

21 октября в то время губернатор Омской области и функционер «Единой России» Виктор НАЗАРОВ расставлял приоритеты. «Но задача правительства Омской области, – говорил он, – принятие сбалансированного бюджета и жесточайший контроль за расходами бюджетных средств».

В ноябре 2015 года председательствующий на заседании областного правительства первый вице-губернатор Андрей НОВОСЕЛОВ тасовал кадры, в результате новым директором КУ «Омскоблстройзаказчик» стал Вадим ЗДОРЕНКО. Судя по информации, открывшейся на процессе, в декабре Вадима ЗДОРЕНКО активно понуждали перечислить тот самый аванс,  в случае же отказа пригрозили уволить. ЗДОРЕНКО настаивал, что дополнительное финансирование подрядчика нецелесообразно. Его уволили, аванс выплатили.

27 января 2016 года 12-й канал сообщил, что Омский регион получит под миллиард рублей на реконструкцию и строительство к юбилею Омска. В частности, под Омскую крепость и ту самую «Саламандру».

Если теперь на областном правительственном портале new.omskportal.ru ввести в поиск слово «Саламандра», то перед любопытствующими предстанет умопомрачительная картина:

«Сдать «Саламандру» в эксплуатацию должны 31 августа 2019 года», «Реконструкцию здания «Саламандры» закончат к сентябрю. Реконструкция выполняется в рамках государственной программы...» «Реконструкцию здания «Саламандры» закончат к сентябрю. Ход работ на объекте...», «Сроки окончания реконструкции «Саламандры» продлены до 1 октября. К сдаче «Саламандры» позже намеченного срока привела необходимость увеличения объемов...», «Реконструкция «Саламандры» близится к завершению»...

Отлично поработали. Все свободны. 

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 23 октября 2019 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Потребитель 29 октября 2019 в 20:14:
«Обвинение утверждает, что они организовали выплату из бюджета аванса почти 15 млн. рублей подрядчику, зная, что тот не освоил предыдущий аванс 40 млн. Было это в декабре 2015 года. Защита настаивает на невиновности обвиняемых.»Мне в квитанции за электроэнергию, в наглую указывают сумму авансового платежа, что за беспредел!!??Почему энергетики на свободе?
олег 28 октября 2019 в 20:42:
здравствйте я олег здравствуйте
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.