Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: Из жизни шаткого бюджета

6 декабря 2020 09:08
0
2527

«Послезавтра на завтра». 

Гончаровские обломовцы жили-поживали без особых затей, и каждый их день был похож на предыдущий.

— Их загрызет тоска, если завтра не будет похоже на сегодня, а послезавтра на завтра. Зачем им разнообразие, перемены, случайности, на которые напрашиваются другие? Пусть же другие и расхлебывают эту чашу, а им, обломовцам, ни до чего и дела нет..., – утверждал классик.

И был прав, хотя, на счастье свое, не жил в Омской области, где условия всегда непростые, будто на Крайнем Севере, но, впрочем, бюджет – по уверениям власти – всегда сбалансирован и социален.

Вот омским зрителям объясняют с экрана, что региональный бюджет на 2021 год и плановый период принят в первом чтении. На реализацию нацпроектов – в том числе «Здравоохранение», «Демография» и «Образование» – наш регион в будущем году потратит в полтора раза больше, чем в нынешнем. Сейчас запланированные расходы равны доходам и превышают 96 миллиардов рублей. Эксперты отмечают – удалось сформировать сбалансированный бюджет. Хотя это было непросто, поскольку пандемия неизбежно сказалась на экономике и нашего региона. Это – ГТРК «Иртыш».

А вот 12-й канал сообщает, что в Омской области согласовали бездефицитный бюджет на 2021 год.

— Бюджет формировался в непростых условиях с учетом снижения динамики по доходам в связи с пандемией и неполным распределением федеральной поддержки, – пояснил глава Минфина Вадим ЧЕЧЕНКО. – Но поставленные губернатором задачи по формированию сбалансированного бюджета, обеспечению финансированием социально значимых расходных статей, а также мероприятий национальных проектов, выполнены.

В 2010 году депутаты Омской области тоже приняли сбалансированный бюджет. Тогда его расходы уложились в 42,0 миллиарда рублей. В бюджете-2011 были сохранены все социальные гарантии. «Мы никогда не закладывали рискованные показатели: лучше добиться перевыполнения бюджета, чем провалить его исполнение», – цитировала пресс-служба слова тогдашнего губернатора Леонида Полежаева.

А вот 2018 год и его сбалансированный бюджет. «Социальная направленность бюджета в Омской области сохраняется» – это уже губернатор Александр БУРКОВ. На исходе 2018 года пресс-служба правительства сообщила, что Омская область получит 1,4 млрд рублей на сбалансированность бюджета, что позволит области существенно улучшить финансовые показатели по итогам года. 2018-й бюджетный год в Омской области завершается позитивно, – сказали тогда в правительстве.

Вода принимает форму сосуда, а расходы всегда стремятся уравняться с доходами. Так что, какие претензии к финансистам? Они играют, как умеют, но все же по нотам. По умолчанию предполагается, что когда-нибудь времена наступят простые, но как сказал любшинский герой отставленной подруге, которая обещала ему счастье впереди: у меня, Зоенька, и в семнадцать лет все было впереди, и сейчас впереди.

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 2 декабря 2020 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.