Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: В Омске елка пострадала от любви к начальству

2 февраля 2020 22:05
1
1907

«Ломать – не строить». 

Корреспонденты ГТРК «Иртыш» 24 января сообщили, что в Омске убрали главную городскую елку, установленную на площади у Музыкального театра:

– Уже решено, что 25-метровую красавицу пустят на переработку, из древесины изготовят клюшки для юных хоккеистов, – пояснили корреспонденты. – Ломать – не строить, шутят рабочие. Уже буквально через час от зеленой красавицы остался один металлический ствол. Главная задача – не повредить деревья, а их здесь порядка двухсот. Всем этим соснам решено дать вторую жизнь. Из них изготовят клюшки для юных хоккеистов. Инициаторами необычной акции стало региональное отделение Всероссийского общества охраны природы.

Зритель толком не понял, кому вдруг приспичило срочно выдернуть с площади симпатичную конструкцию. Заодно убрать до срока корону Снежной королевы, декорирующую фонтан. И оставить в центре кучку мусора. А также вечерний мрак, тишину и скуку. Можно было бы предположить, что директор Музыкального театра Нэлли БУТ возопила бы на манер Ольги из михалковского фильма:«Что вы делаете, господа?». Но это вряд ли. Между тем в провинциальном городе, где полгода зима, а из удовольствий разве что Музыкальный театр и прорубь, такая торопливость настораживает. Впрочем на другом канале – двенадцатом – зрителю пояснили, что «в Омске акция проходит впервые. Начало традиции в 2017 году положил Президент России. Владимир ПУТИН подарил болельщикам на матче Ночной хоккейной лиги в Сочи клюшки, сделанные из кремлевской ели».

Вот теперь до зрителя дошло, где собака порылась. Корреспондент Никита СМИРНОВ уточнил, что «первая партия хвойных для изготовления спортинвентаря, как мы видим, уже готова. По словам организаторов акции, это будут не игровые клюшки, а всего лишь сувенирная продукция. Впрочем сразиться в любимый дворовый хоккей ими смогут. Но не взрослые, а дети».

Внесла свои пять копеек Общественная палата Омской области в лице ее председателя Лидии ГЕРАСИМОВОЙ: «Она столько растет, столько труда в нее вложено, в эту елку. И потом вот так вот бесславно уйти, просто на мусорку быть вывезенной... А это вот очень хорошее дело, которое будет для людей, для детей: во-первых полезно, во-вторых, интересно». Как пить дать, общественники предвкушали будущую церемонию вручения  недоклюшек в присутствии губернатора, мэра, министров, начальников департаментов и прочего служивого люда. «И в ту же минуту по улицам – курьеры, курьеры, курьеры... можете представить себе, тридцать пять тысяч одних курьеров!»... Нет, Государя-императора на белом коне пока не ожидали.

В общем, елку порубили на дрова. Тем временем перед площадью возвышалась, как и прежде, огромная – в добрую пятиэтажку – рекламная дура с бессмысленной надписью: «Омск – это мы!» Она напрочь убивала единственный в городе приличный вид на омскую Стрелку. И если бы заезжий путешественник, глядя на это безобразие, заметил бы, что Омск – город непуганых идиотов, то его трудно было бы разубедить.

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 29 января 2020 года. 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
ваня 3 февраля 2020 в 16:31:
Честно говоря не впечатлило. Прям такой надрыв, пафос.Можно подумать мелкие чиновники боятся и заискивают перед президентом, он же не назначал их на должности. А вот губернатора Путин может снять легко, и в этом вся суть водевиля. Интересно почему Вы его не упомянули? Называть ЕКБ городом непуганых идиотов я не буду, ну это же бред, мазать всех одной краской.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Преступник из Оксфорда»

Политика – дело рисковое

26 апреля 22:56
0
173

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.