Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

ЭРЛИХ заверил, что в Омске пальмовое масло под запретом

11 декабря 2014 21:32
0
4417

А ситуацию в других регионах глава омского министерства сельского хозяйства предпочел не комментировать

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий ЭРЛИХ прокомментировал качество местного молока 11 декабря перед заседанием экспертной площадки, где областные и федеральные чиновники вместе с участником регионального рынка молока обсуждали сложности, которыми чревато вступление в силу норм технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции».

— Во всяком случае у нас в области производители в молоко пальмовое масло не добавляют, — твердо заявил обозревателю «КВ» глава регионального минсельхоза. — Областная государственная ветбаклаборатория, которая проводит анализы абсолютно всех видов молочной продукции, подтверждает, что образцы, которые по разным поводам поступают для проведения анализа — а наши переработчики теперь заинтересованы в подтверждении качества своей продукции, — не содержат добавок и примесей. В том числе, пальмового масла.

Скандал вокруг заменителей молочного жира, напомним, разгорелся после того, как министр сельского хозяйства РФ Николай ФЕДОРОВ заявил 28 ноября, проводя совещание в Омске, что российские молочные завода транснациональных корпораций Danone и PepsiCo безбожно разбавляют молочную продукцию жирами растительного происхождения. По словам министра ФЕДОРОВА, в продуктах международных холдингов«максимум 20% настоящего молока, остальное – преобразованное в молочную смесь кокосовое, пальмовое масло и другие добавки».

Кроме того Николай ФЕДОРОВ попросил губернаторов обратить внимание на деятельность самых крупных участников российского молочного рынка — «Вимм-Билль-Данн» (PepsiCo) и «Юнимилк» (Danone) — и не позволять им «выкачивать средства из регионов, снимать сливки с дешевого сырья, которое производят наши небогатые крестьяне». А то, мол, государство субсидирует производство молока из бюджета, а «они его по дешевке скупают и фактически перекачивают себе огромные деньги».

Через день после совещания в Омске на сайте Danone Россия появилась обращение, в котором работники глобального холдинга потребовали от министра ФЕДОРОВА публичных извинений за распространение порочащей их информации. Еще через день Национальный союз производителей молока обратился в правительство РФ с просьбой вмешаться в ситуацию, сложившуюся в связи с публичными комментариями министра сельского хозяйства Николая ФЕДОРОВА по поводу международных компаний, которые являются членами СОЮЗМОЛОКО. Компания PepsiCo («Вимм-Билль-Данн»), владеющая самым крупным в Омской области молзаводом ООО «Манрос-М», в полемику не вступала и никаких заявлений не делала.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.