Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

«Есть районы города, где вообще тротуаров нет, а жители не жалуются! Привыкли»

3 июня 2023 10:30
1
2327

Сергей ФРОЛОВ добрым словом вспомнил о Валерии РОЩУПКИНЕ и его программе «Городской тротуар». 

В мае на заседании комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства депутаты Омского горсовета заслушали информацию о состоянии тротуарной сети в городе. Руководитель БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Галина ЗУРНАДЖАН рассказала, что сейчас продолжается комиссионное обследование тротуаров, пока полный перечень ремонтов на текущий год не сформирован, он появится только 25 мая. Исключение составляют тротуары, где капитальный ремонт запланирован в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» (БКД).

– Если в прошлом году на проезды и тротуары было выделено порядка 89,5 млн рублей (тогда мы не включали тротуары к многоквартирным домам (МКД) и индивидуальному жилищному строительству (ИЖС)), то в этом году на тротуары к МКД – 50 млн рублей, на территории ИЖС – 50 млн рублей, и на проезды – 50 млн рублей. То есть деньги почти кратно увеличены – 150 млн рублей пойдет на проблемные тротуары, проезды, – рассказала Галина ЗУРНАДЖАН и добавила: – 100 млн рублей мы будем осваивать своими силами, а МКД хотим отдать на подряд, потому что в этом году будет много дополнительной работы и по проездам, и по дорогам. Глава УДХБ также отметила, что в 2023 году увеличились средства на обустройство остановок для маломобильных групп населения – с 25 до 28 млн рублей.

В начале обсуждения темы председатель комитета по муниципальной собственности Омского горсовета Максим АСТАФЬЕВ спросил, почему депутатов не зовут на комиссионное обследование тротуаров:

— Каждый из нас на своем округе знает несколько территорий, где срочно необходимо что-то сделать. Просьба привлекать.

Возражений не было. Галина ЗУРНАДЖАН пригласила народных избранников поучаствовать. Но тут слово взял первый заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил ГОРЧАКОВ  и заметил, что все объекты уже определены, в данный момент идет обсчет объемов. Галина ЗУРНАДЖАН в свою очередь успокоила депутатов:

— Если посчитаем, что нам хватит на то, что есть, 45 млн рублей, а у нас 50, то по поводу оставшихся пяти с удовольствием проедем с вами и посмотрим. Вы знаете все проблемы в своих округах.

Алексей ПРОВОЗИН согласился с Максимом АСТАФЬЕВЫМ и несколько развернул проблему:

— Часто бывает, что граждане активные, заявок много, а объект на самом деле не является приоритетным, а другие просто не жаловались, но это не значит, что у них нет проблем. Есть районы города, где вообще тротуаров нет, а жители не жалуются! Привыкли. Просьба формировать перечень с учетом доступа к социальным объектам, а не только исходя из активности граждан.

Глава комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Сергей ФРОЛОВ (на фото) напомнил коллегам, что был первым, кто раскидал 50 млн рублей на округа для асфальтирования тротуаров:

— При Валерии Павловиче РОЩУПКИНЕ была программа «Городской тротуар». Я, работая в ДГХ, поднимал документы и смотрел, по какой стратегии она разрабатывалась. Владимир Владимирович (КУПРИЯНОВ, заместитель мэра Омска), как вы смотрите, если мы выйдем с предложением о разработке программы «Омский городской тротуар в частном секторе»? Я родился в Нефтяниках на Новоселовских. Там есть участки с асфальтом, которые пролежали 50 лет! Они порваны корнями, вздувшиеся, но лежат. За пять лет по долгосрочной программе можно сделать тротуарную сеть в частном секторе Омска. Человек, который это сделает, войдет в историю города.

Алексей ПРОВОЗИН одобрил предложение коллеги, но заметил, что следует разработать программу для всего города, разбив на отдельные пункты, в том числе для частного сектора.

Заместитель мэра Омска Владимир КУПРИЯНОВ тоже высказался по этой теме, а заодно и ответил депутату Аркадию ЛУНЕВУ, который, выступая по вопросу о реализации в Омске программы «Формирование комфортной городской среды», предложил распределять средства по справедливости и нуждам, а не поровну между округами, в частности, выделять на Центральный АО больше денег.

— Октябрьский и Советский округа крайне не насыщены ИЖС. Там преобладают МКД, – подчеркнул Владимир КУПРИЯНОВ. – В трех других округах количество ИЖС большое, а Ленинский вообще характеризуется тем, что доля ИЖС преобладает над МКД. Предложение Сергея Петровича ФРОЛОВА (дай бог нам найти источник) абсолютно разумное. Но я бы пропорцию искал не в доле МКД и ИЖС, а в нынешней мажоритарной системе. В Центральном округе 10 избирательных округов, в Октябрьском – 6. Вот и пропорция».

Ранее репортаж был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 17 мая 2023 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Олег Лизгунов 3 июня 2023 в 11:43:
«Сергей ФРОЛОВ добрым словом вспомнил о Валерии РОЩУПКИНЕ». И на этом спасибо. Вот только — только за «Городской тротуар»? Да ладно. Надеюсь, г-н Фролов еще что-то помнит. А конкретно насчет тротуаров — в прошлом году РЕЗКО выросли работы по их восстановлению. В том числе в Нефтяниках. Это было заметно и даже как-то удивительно. Мэру Шелесту — респект. Хотя еще конечно убитых тротуаров хватает. Ну не все сразу. Надеюсь. А «депутатам» типа провозина (и путинцева) я бы посоветовал все-же вспомнить про «трудно оцифрованную» социальную функцию бюджета. И вас, так сказать, «народных избранников». Вы несете социальную функцию? Или всё уже «оцифровали»?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.