Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

ЕВТУШЕНКО сравнил Омск с островом

18 июня 2015 11:24
1
5244

17 июня в Омском музыкальном театре прошел трехчасовой концерт "Поэт в России — больше, чем поэт", организованный знаменитым российским поэтом, публицистом, киносценаристом и режиссером Евгением ЕВТУШЕНКО.

Евгения ЕВТУШЕНКО называют одним из символов русской поэзии XX века. Его стихи переведены на несколько десятков языков. Помимо личного творческого вклада, ЕВТУШЕНКО собрана уникальная многотомная антология "Десять веков русской поэзии". В честь Года литературы творческий коллектив единомышленников под руководством Евгения Александровича отправился в тур по городам России с просветительской миссией. И это при том, что творческому лидеру 18 июля исполнится 83 года, а из-за проблем с голеностопным суставом он лишился недавно правой ноги.

— Что стало поводом для создания музыкально-поэтической программы? - первый вопрос, который задали мэтру отечественной литературы омские журналисты.

— Просто я решил напомнить о том, о чем стали забывать, — говорит ЕВТУШЕНКО. – Необходимо было напомнить. Я недавно прочитал антологию "пост-евтушенковской" поэзии, и к удивлению увидел, что в ней нет ни одной строчки о Великой Отечественной войне. Да, эти ребята родились уже после войны, но это ничего не значит. Я тоже родился после войны 1812 года, но через Толстого, через другие книги я это чувствую. Потому что здесь корни моего и всех других поколений. Я стал листать, стал вчитываться, и ни разу не наткнулся ни на одно историческое событие. Я не нашел гражданской поэзии. Лирика... Ну, секси какое-то. Не любовь – секси. Я даже не мог понять, как такое могло произойти. Конечно, не хотелось бы превращаться в сварливого старикашку и все время поучать. Но люди должны понять, что невозможно быть поэтом, особенно в такой стране, как Россия, не увязывая поэзию с историей.

На вопрос о том,какое политическое событие нашло у него отклик в последнее время, ЕВТУШЕНКО ответил:

— Я сразу отозвался на события на Майдане. И по развитию этих событий не только написал отдельные стихи, но и публицистическую статью с подзаголовком: "Все политические интриги ничего не стоят по сравнению с теми жертвами, которые несут эти два народа". И первой жертвой стала дружба. Самое обидное то, что некоторые люди и в России, и в Украине перешли от нее к взаимоненависти. И чем больше эта ненависть будет пропагандироваться, тем тяжелее потом будет ее выкорчевывать. Считать, что все украинцы бандеровцы, — это несправедливо. Как мы можем забыть, что солдаты-украинцы погибали за освобождение мира от фашизма?! И не только украинцы, но и представители всех народов нашей страны. Как можно все народы обвинить в предательстве?! Всё так исковеркалось моментально.

Не забыл Евгений ЕВТУШЕНКО и об омских поэтах, стихи которых звучат в его программе.

— Мой отец очень любил Павла ВАСИЛЬЕВА. Я помню, как он мне его читал, это было божественно! Потом я уже сам читал ранние стихи Леонида МАРТЫНОВА. Он был замечательным поэтом. Правда, большим ударом для меня было узнать, что он каким-то странным образом предал ПАСТЕРНАКА. А Аркадия КУТИЛОВА мне впервые открыл мой хороший друг, кстати, ваш омский художник Володя ВЛАДИМИРОВ. И я сразу написал о КУТИЛОВЕ большую статью, и успел вставить его в первую антологию.

— Мне вообще нравится Омск, — сказал в завершение встречи Евгений Александрович. –Я приезжаю сюда уже не впервые, и всегда с удовольствием. Знаете, говорят, в каждом человеке живет Санчо Панса, который мечтает о своем острове, где бы он мог делать то, что приятно душе. Наверное, Омск мог бы быть таким "островом".

Надо заметить, ЕВТУШЕНКО простился с омичами ненадолго. Он заверил, что декабре откроет в городе Всероссийский литературный фестиваль "Омская зима" и даст мастер-класс.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Евгений 19 июня 2015 в 14:36:
Остров невезения в океане есть,остров невезения это точно Омск
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Птица иного полета: в омском театре «Арлекин» состоялась премьера спектакля «Гадкий утенок»

Сказочная история рассказывает об испытаниях, которые надо пройти на пути к себе

18 апреля 11:01
0
446

«Дыша духами и туманами»

16 апреля 15:04
0
942

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.