Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Факторинг. Почему это выгодно?

29 апреля 2020 13:13
0
2343

Как расширить финансовые возможности бизнеса. Советы эксперта. 

Правильный выбор

Любой бизнес обязательно должен быть финансово стабильным и при этом развиваться. Как этого добиться в современных условиях, когда экономическая обстановка оставляет желать лучшего, денег у клиентов немного, а партнеры часто задерживают платежи?

Анастасия КОСТЕНКО – директор компании ООО «Молзавод «Тюкалинский», которая занимается оптовой торговлей молочных продуктов и поставляет их в крупные федеральные торговые сети, такие как «Магнит», «Лента», «Ашан».

В прошлом году компании понадобились дополнительно 50 млн рублей на пополнение оборотных средств.

Тщательно проанализировав финансовые продукты разных банков и свои возможности, Анастасия остановила свой выбор на факторинге от ПСБ. Факторинг – это финансирование под уступку денежного требования (ч.1 ст.824 ГК РФ). Последнее время предприниматели все чаще пользуются этой услугой, потому что в целом ряде случаев она гораздо более выгодна им, чем кредитование. 

Как это работает?

Анастасия КОСТЕНКО обратилась в банк ПСБ, и уже через четыре дня банком было принято положительное решение. Банк предоставил необходимые 50 млн. рублей на условиях финансирования накладных в магазины с 60-дневной отсрочкой платежа.

Последующий процесс оказался простым и не потребовал от бизнес-леди практически никаких усилий и затрат. Анастасия заключила с банком договор факторинга и проинформировала об этом своих дебиторов, всего лишь направив уведомление о смене платежных реквизитов.

В ответ на оформленные и на отправленные в банк товарно-транспортные накладные банк перечислил основную сумму уступленного ему требования. После чего через 60 дней, получив окончательные расчеты от дебиторов, выплатил и оставшуюся часть суммы. Конечно, за вычетом небольших процентов, которые, по сути, и стали оплатой факторинговых услуг.

В чем преимущества?

Факторинг ПСБ банка – это сразу несколько важных преимуществ.

1. Клиент ПСБ оперативно получает серьезные финансовые средства в обмен на то, что переуступает банку свою дебиторскую задолженность.

2. Заключая с клиентом договор факторинга, банк не требуют от него залог. Что выгодно малому и среднему бизнесу, у которых обычно возникают проблемы с залоговым обеспечением.

3. Дебиторам клиента не нужно открывать в банке расчетные счета.

4. При факторинговом обслуживании клиент не становится должником банка. Такими должниками теперь являются его бывшие дебиторы.

5. Клиент существенно понижает свои риски: кредитные, валютные и иные, так как их теперь берет на себя банк.

6. Клиенту не нужно брать кредит и потом гасить его с процентами. 

7. Банк ПСБ уже работает со всеми дебиторами из списка «Эксперт-600», поэтому весь процесс отлажен.

Проблемы решены

ПСБ входит в тройку банков-лидеров российского факторингового рынка.

Более того, он целенаправленно внедряет в стране факторинг нового уровня – безлимитные факторинговые услуги, применяет авансовые лимиты, снижает планку выручки клиентов и т.д.

«Факторинг – это краткосрочное финансирование, четко привязанное к текущему объему продаж, поэтому эта услуга доступна и выгодна очень многим представителям бизнеса, – объясняет заместитель регионального директора ОО «Омский» ПСБ Марина КОПЫЛОВА. – Опытные предприниматели высоко оценивают все преимущества факторинга и с каждым годом все активнее используют этот финансовый инструмент. Благодаря ему, они успешно покрывают свои «кассовые разрывы» и могут, ни о чем не беспокоясь, работать дальше, вовремя выплачивая налоги, зарплаты, оплачивая счета своим поставщикам. Факторинг дает бизнесу по-настоящему широкие возможности».

Клиент ПСБ Анастасия КОСТЕНКО отмечает: 

«Сегодня очень многие компании, которые продают товары или оказывают услуги, испытывают большие проблемы с оборотным капиталом. Выход найти не так-то просто. К примеру, если вы начнете продавать продукцию только по предоплате, то можете отпугнуть часть потенциальных покупателей. А если начнете давать всем клиентам отсрочку платежа, то потеряете значительную долю нужных вам средств. Факторинг – отличное решение этой проблемы».

Подробную информацию можно получить в офисах банка по адресам: 644024, г. Омск, Газетный пер., д. 8/угол К.Либкнехта, 24, тел. (3812) 438-441. 
ПАО «Промсвязьбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3251 от 17 декабря 2014 года. www.psbank.ru 

Фото © ПАО «Промсвязьбанк»

® На правах рекламы


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.