Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Фонд имени С.И. Манякина запустил новый социальный проект

7 октября 2019 12:05
0
1557

Анимационная группа студентов ОмГПУ выступила перед маленькими пациентами Областной детской клинической больницы и их родителями. 

Накануне состоялась первая акция в рамках реализации проекта «Здоровье – это здорово», организованного Фондом развития Омской области имени С.И. Манякина. 

На базе областной детской клинической больницы анимационная группа студентов факультета психологии и педагогики ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет» провела первое мероприятие для детей из гастронефрологического отделения.

График проведения мероприятия согласован с руководством данного учреждения здравоохранения.

«Для выздоровления детей, для их адаптации к условиям пребывания в медицинском или социальном учреждении важно иметь положительный настрой и хорошее настроение. Медицинские учреждения, оказывающие профильные медицинские услуги, не всегда обладают необходимыми кадрами для осуществления социально-педагогической деятельности с детьми. Волонтеры будут помогать учреждению и детям в этом вопросе», – сказал депутат регионального парламента, президент Фонда имени С.И. Манякина Степан БОНКОВСКИЙ.

Костюмы, необходимые для проведения мероприятий, были приобретены на средства спонсоров и меценатов – партнеров Фонда. Сценарий был разработан самими студентами факультета психологии и педагогики и согласован с представителями медицинского учреждения.

Ребята выступили перед пациентами и их родителями. В ходе общения участники программы отгадывали загадки, делали разминку, рисовали. Дети были в восторге от гостей. За происходящим с интересом наблюдали зрители из числа медперсонала, родителей маленьких детей и ребята постарше.

Следующим этапом работы проекта будет запуск модулей проведения игровых интерактивных занятий и арт-терапия (лепка, рисование) с детьми младшего школьного и подросткового возраста.

«Привлечение к участию в проектной деятельности студентов-волонтеров, обучающихся в ОмГПУ и получающих профессиональную подготовку в области психологии и социальной педагогики, обеспечит воспитательный потенциал проекта и возможность оказания волонтерами достаточно квалифицированной социально-педагогической помощи больным детям и их родителям. Привлечение студентов к волонтерской деятельности отвечает потребностям развития современного гражданского общества в России и соответствует направлениям государственной поддержки молодежных инициатив, актуализируется признанием на уровне государства исключительной роли молодежи как стратегического ресурса развития гражданского общества», – рассказала соавтор проекта кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики и социальной работы ОмГПУ Лидия МАНУЙЛОВА.

Фото © Фонд развития Омской области имени С.И. Манякина



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.